ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Técnicos

3ª DIVISIÓN GRUPO 15

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Izarra3813421261591685
2AD San Juan381540991571485
3CD Union Mutilvera3812521045562675
4CA Osasuna3712341036743272
5UDC Txantrea388741054563666
6CD Valle de Egues36955738554756
7CD Cortes379822116444152
8CD Oberena38847649454950
9CD Iruña38667667444848
10CD Itaroa Huarte38568676414446
11CA Cirbonero387665410475046
12UCD Burlades3861035311374146
13CD Pamplona3810362710515746
14CD Beti Onak386310568495842
15CD Corellano3872105410475742
16CA Valtierrano388653313406342
17CD Lagun Artea37748379475841
18CD Murchante388293115346236
19CD Erriberri383794411316332
20CA Artajones374591315247623

Calendario liga final

Jornada 01
CD Lagun Artea02AD San Juan
CA Osasuna20CD Itaroa Huarte
CD Union Mutilvera21CA Valtierrano
CA Artajones21CD Murchante
CA Cirbonero21CD Corellano
UCD Burlades11CD Oberena
CD Erriberri12CD Izarra
CD Cortes11UDC Txantrea
CD Valle de Egues01CD Iruña
CD Beti Onak21CD Pamplona
Jornada 02
AD San Juan20CD Beti Onak
CD Itaroa Huarte12CD Lagun Artea
CA Valtierrano12CA Osasuna
CD Murchante03CD Union Mutilvera
CD Corellano40CA Artajones
CD Oberena03CA Cirbonero
CD Izarra10UCD Burlades
UDC Txantrea11CD Erriberri
CD Iruña11CD Cortes
CD Pamplona20CD Valle de Egues
Jornada 03
AD San Juan00CD Itaroa Huarte
CD Lagun Artea14CA Valtierrano
CA Osasuna11CD Murchante
CD Union Mutilvera10CD Corellano
CA Artajones03CD Oberena
CA Cirbonero01CD Izarra
UCD Burlades11UDC Txantrea
CD Erriberri12CD Iruña
CD Cortes22CD Pamplona
CD Beti Onak02CD Valle de Egues
Jornada 04
CD Itaroa Huarte30CD Beti Onak
CA Valtierrano11AD San Juan
CD Murchante02CD Lagun Artea
CD Corellano01CA Osasuna
CD Oberena11CD Union Mutilvera
CD Izarra20CA Artajones
UDC Txantrea12CA Cirbonero
CD Iruña01UCD Burlades
CD Pamplona12CD Erriberri
CD Valle de Egues02CD Cortes
Jornada 05
CD Itaroa Huarte11CA Valtierrano
AD San Juan20CD Murchante
CD Lagun Artea02CD Corellano
CA Osasuna31CD Oberena
CD Union Mutilvera00CD Izarra
CA Artajones23UDC Txantrea
CA Cirbonero10CD Iruña
UCD Burlades00CD Pamplona
CD Erriberri02CD Valle de Egues
CD Beti Onak00CD Cortes
Jornada 06
CA Valtierrano11CD Beti Onak
CD Murchante02CD Itaroa Huarte
CD Corellano02AD San Juan
CD Oberena11CD Lagun Artea
CD Izarra00CA Osasuna
UDC Txantrea20CD Union Mutilvera
CD Iruña32CA Artajones
CD Pamplona04CA Cirbonero
CD Valle de Egues01UCD Burlades
CD Cortes20CD Erriberri
Jornada 07
CA Valtierrano10CD Murchante
CD Itaroa Huarte01CD Corellano
AD San Juan10CD Oberena
CD Lagun Artea10CD Izarra
CA Osasuna22UDC Txantrea
CD Union Mutilvera10CD Iruña
CA Artajones10CD Pamplona
CA Cirbonero12CD Valle de Egues
UCD Burlades11CD Cortes
CD Beti Onak40CD Erriberri
Jornada 08
CD Murchante32CD Beti Onak
CD Corellano11CA Valtierrano
CD Oberena10CD Itaroa Huarte
CD Izarra00AD San Juan
UDC Txantrea10CD Lagun Artea
CD Iruña10CA Osasuna
CD Pamplona21CD Union Mutilvera
CD Valle de Egues30CA Artajones
CD Cortes21CA Cirbonero
CD Erriberri01UCD Burlades
Jornada 09
CD Murchante01CD Corellano
CA Valtierrano12CD Oberena
CD Itaroa Huarte12CD Izarra
AD San Juan22UDC Txantrea
CD Lagun Artea22CD Iruña
CA Osasuna30CD Pamplona
CD Union Mutilvera20CD Valle de Egues
CA Artajones22CD Cortes
CA Cirbonero11CD Erriberri
CD Beti Onak13UCD Burlades
Jornada 10
CD Corellano41CD Beti Onak
CD Oberena21CD Murchante
CD Izarra30CA Valtierrano
UDC Txantrea11CD Itaroa Huarte
CD Iruña01AD San Juan
CD Pamplona10CD Lagun Artea
CD Valle de Egues21CA Osasuna
CD Cortes11CD Union Mutilvera
CD Erriberri11CA Artajones
UCD Burlades22CA Cirbonero
Jornada 11
CD Corellano01CD Oberena
CD Murchante00CD Izarra
CA Valtierrano02UDC Txantrea
CD Itaroa Huarte01CD Iruña
AD San Juan10CD Pamplona
CD Lagun Artea00CD Valle de Egues
CA Osasuna00CD Cortes
CD Union Mutilvera40CD Erriberri
CA Artajones11UCD Burlades
CD Beti Onak12CA Cirbonero
Jornada 12
CD Oberena12CD Beti Onak
CD Izarra21CD Corellano
UDC Txantrea50CD Murchante
CD Iruña20CA Valtierrano
CD Pamplona21CD Itaroa Huarte
CD Valle de Egues33AD San Juan
CD Cortes33CD Lagun Artea
CD Erriberri13CA Osasuna
UCD Burlades22CD Union Mutilvera
CA Cirbonero21CA Artajones
Jornada 13
CD Oberena01CD Izarra
CD Corellano13UDC Txantrea
CD Murchante20CD Iruña
CA Valtierrano22CD Pamplona
CD Itaroa Huarte11CD Valle de Egues
AD San Juan20CD Cortes
CD Lagun Artea31CD Erriberri
CA Osasuna10UCD Burlades
CD Union Mutilvera00CA Cirbonero
CD Beti Onak32CA Artajones
Jornada 14
CD Izarra10CD Beti Onak
UDC Txantrea30CD Oberena
CD Iruña10CD Corellano
CD Pamplona21CD Murchante
CD Valle de Egues30CA Valtierrano
CD Cortes11CD Itaroa Huarte
CD Erriberri01AD San Juan
UCD Burlades31CD Lagun Artea
CA Cirbonero31CA Osasuna
CA Artajones03CD Union Mutilvera
Jornada 15
CD Izarra10UDC Txantrea
CD Oberena02CD Iruña
CD Corellano21CD Pamplona
CD Murchante10CD Valle de Egues
CA Valtierrano00CD Cortes
CD Itaroa Huarte00CD Erriberri
AD San Juan10UCD Burlades
CD Lagun Artea32CA Cirbonero
CA Osasuna100CA Artajones
CD Beti Onak22CD Union Mutilvera
Jornada 16
UDC Txantrea01CD Beti Onak
CD Iruña01CD Izarra
CD Pamplona33CD Oberena
CD Valle de Egues22CD Corellano
CD Cortes10CD Murchante
CD Erriberri31CA Valtierrano
UCD Burlades10CD Itaroa Huarte
CA Cirbonero01AD San Juan
CA Artajones00CD Lagun Artea
CD Union Mutilvera10CA Osasuna
Jornada 17
UDC Txantrea11CD Iruña
CD Izarra12CD Pamplona
CD Oberena12CD Valle de Egues
CD Corellano03CD Cortes
CD Murchante00CD Erriberri
CA Valtierrano21UCD Burlades
CD Itaroa Huarte10CA Cirbonero
AD San Juan50CA Artajones
CD Lagun Artea21CD Union Mutilvera
CD Beti Onak03CA Osasuna
Jornada 18
CD Beti Onak12CD Iruña
CD Pamplona12UDC Txantrea
CD Valle de Egues11CD Izarra
CD Cortes20CD Oberena
CD Erriberri21CD Corellano
UCD Burlades20CD Murchante
CA Cirbonero11CA Valtierrano
CA Artajones11CD Itaroa Huarte
CD Union Mutilvera11AD San Juan
CA Osasuna10CD Lagun Artea
Jornada 19
CD Iruña44CD Pamplona
UDC Txantrea23CD Valle de Egues
CD Izarra11CD Cortes
CD Oberena20CD Erriberri
CD Corellano01UCD Burlades
CD Murchante21CA Cirbonero
CA Valtierrano10CA Artajones
CD Itaroa Huarte13CD Union Mutilvera
AD San Juan11CA Osasuna
CD Lagun Artea00CD Beti Onak
Jornada 20
AD San Juan40CD Lagun Artea
CD Itaroa Huarte31CA Osasuna
CA Valtierrano02CD Union Mutilvera
CD Murchante31CA Artajones
CD Corellano21CA Cirbonero
CD Oberena21UCD Burlades
CD Izarra01CD Erriberri
UDC Txantrea11CD Cortes
CD Iruña00CD Valle de Egues
CD Pamplona12CD Beti Onak
Jornada 21
CD Beti Onak11AD San Juan
CD Lagun Artea23CD Itaroa Huarte
CA Osasuna30CA Valtierrano
CD Union Mutilvera10CD Murchante
CA Artajones02CD Corellano
CA Cirbonero02CD Oberena
UCD Burlades02CD Izarra
CD Erriberri02UDC Txantrea
CD Cortes40CD Iruña
CD Valle de Egues41CD Pamplona
Jornada 22
CD Itaroa Huarte02AD San Juan
CA Valtierrano10CD Lagun Artea
CD Murchante03CA Osasuna
CD Corellano02CD Union Mutilvera
CD Oberena01CA Artajones
CD Izarra10CA Cirbonero
UDC Txantrea10UCD Burlades
CD Iruña03CD Erriberri
CD Pamplona31CD Cortes
CD Valle de Egues31CD Beti Onak
Jornada 23
CD Beti Onak12CD Itaroa Huarte
AD San Juan20CA Valtierrano
CD Lagun Artea12CD Murchante
CA Osasuna40CD Corellano
CD Union Mutilvera21CD Oberena
CA Artajones23CD Izarra
CA Cirbonero23UDC Txantrea
UCD Burlades11CD Iruña
CD Erriberri11CD Pamplona
CD Cortes00CD Valle de Egues
Jornada 24
CA Valtierrano24CD Itaroa Huarte
CD Murchante02AD San Juan
CD Corellano31CD Lagun Artea
CD Oberena34CA Osasuna
CD Izarra10CD Union Mutilvera
UDC Txantrea10CA Artajones
CD Iruña31CA Cirbonero
CD Pamplona10UCD Burlades
CD Valle de Egues31CD Erriberri
CD Cortes10CD Beti Onak
Jornada 25
CD Beti Onak50CA Valtierrano
CD Itaroa Huarte02CD Murchante
AD San Juan30CD Corellano
CD Lagun Artea10CD Oberena
CA Osasuna01CD Izarra
CD Union Mutilvera20UDC Txantrea
CA Artajones10CD Iruña
CA Cirbonero21CD Pamplona
UCD Burlades01CD Valle de Egues
CD Erriberri00CD Cortes
Jornada 26
CD Murchante01CA Valtierrano
CD Corellano20CD Itaroa Huarte
CD Oberena00AD San Juan
CD Izarra00CD Lagun Artea
UDC Txantrea21CA Osasuna
CD Iruña12CD Union Mutilvera
CD Pamplona60CA Artajones
CD Valle de Egues22CA Cirbonero
CD Cortes10UCD Burlades
CD Erriberri00CD Beti Onak
Jornada 27
CD Beti Onak30CD Murchante
CA Valtierrano20CD Corellano
CD Itaroa Huarte00CD Oberena
AD San Juan00CD Izarra
CD Lagun Artea12UDC Txantrea
CA Osasuna01CD Iruña
CD Union Mutilvera10CD Pamplona
CA Cirbonero00CD Cortes
UCD Burlades31CD Erriberri
Jornada 28
CD Corellano13CD Murchante
CD Oberena21CA Valtierrano
CD Izarra20CD Itaroa Huarte
UDC Txantrea01AD San Juan
CD Iruña11CD Lagun Artea
CD Pamplona23CA Osasuna
CD Valle de Egues01CD Union Mutilvera
CD Cortes10CA Artajones
CD Erriberri11CA Cirbonero
UCD Burlades22CD Beti Onak
Jornada 29
CD Beti Onak24CD Corellano
CD Murchante10CD Oberena
CA Valtierrano00CD Izarra
CD Itaroa Huarte23UDC Txantrea
AD San Juan20CD Iruña
CD Lagun Artea30CD Pamplona
CA Osasuna40CD Valle de Egues
CD Union Mutilvera00CD Cortes
CA Artajones01CD Erriberri
CA Cirbonero20UCD Burlades
Jornada 30
CD Oberena11CD Corellano
CD Izarra50CD Murchante
UDC Txantrea30CA Valtierrano
CD Iruña00CD Itaroa Huarte
CD Pamplona11AD San Juan
CD Valle de Egues21CD Lagun Artea
CD Cortes01CA Osasuna
CD Erriberri02CD Union Mutilvera
UCD Burlades00CA Artajones
CA Cirbonero00CD Beti Onak
Jornada 31
CD Beti Onak23CD Oberena
CD Corellano01CD Izarra
CD Murchante01UDC Txantrea
CA Valtierrano33CD Iruña
CD Itaroa Huarte00CD Pamplona
AD San Juan10CD Valle de Egues
CD Lagun Artea22CD Cortes
CA Osasuna41CD Erriberri
CD Union Mutilvera10UCD Burlades
CA Artajones01CA Cirbonero
Jornada 32
CD Izarra31CD Oberena
UDC Txantrea00CD Corellano
CD Iruña41CD Murchante
CD Pamplona31CA Valtierrano
CD Valle de Egues00CD Itaroa Huarte
CD Cortes11AD San Juan
CD Erriberri22CD Lagun Artea
UCD Burlades02CA Osasuna
CA Cirbonero14CD Union Mutilvera
CA Artajones20CD Beti Onak
Jornada 33
CD Beti Onak01CD Izarra
CD Oberena20UDC Txantrea
CD Corellano33CD Iruña
CD Murchante12CD Pamplona
CA Valtierrano32CD Valle de Egues
CD Itaroa Huarte10CD Cortes
AD San Juan31CD Erriberri
CD Lagun Artea22UCD Burlades
CA Osasuna30CA Cirbonero
CD Union Mutilvera00CA Artajones
Jornada 34
UDC Txantrea22CD Izarra
CD Iruña12CD Oberena
CD Pamplona21CD Corellano
CD Valle de Egues30CD Murchante
CD Cortes31CA Valtierrano
CD Erriberri02CD Itaroa Huarte
UCD Burlades11AD San Juan
CA Cirbonero22CD Lagun Artea
CA Artajones00CA Osasuna
CD Union Mutilvera02CD Beti Onak
Jornada 35
CD Beti Onak10UDC Txantrea
CD Izarra10CD Iruña
CD Oberena10CD Pamplona
CD Corellano14CD Valle de Egues
CD Murchante31CD Cortes
CA Valtierrano31CD Erriberri
CD Itaroa Huarte11UCD Burlades
AD San Juan10CA Cirbonero
CD Lagun Artea30CA Artajones
CA Osasuna02CD Union Mutilvera
Jornada 36
CD Iruña00UDC Txantrea
CD Pamplona02CD Izarra
CD Valle de Egues31CD Oberena
CD Cortes22CD Corellano
CD Erriberri21CD Murchante
UCD Burlades20CA Valtierrano
CA Cirbonero22CD Itaroa Huarte
CA Artajones02AD San Juan
CD Union Mutilvera31CD Lagun Artea
CA Osasuna22CD Beti Onak
Jornada 37
CD Iruña23CD Beti Onak
UDC Txantrea00CD Pamplona
CD Izarra71CD Valle de Egues
CD Oberena30CD Cortes
CD Corellano30CD Erriberri
CD Murchante40UCD Burlades
CA Valtierrano10CA Cirbonero
CD Itaroa Huarte32CA Artajones
AD San Juan10CD Union Mutilvera
CD Lagun Artea13CA Osasuna
Jornada 38
CD Pamplona11CD Iruña
CD Valle de Egues12UDC Txantrea
CD Cortes17CD Izarra
CD Erriberri11CD Oberena
UCD Burlades21CD Corellano
CA Cirbonero21CD Murchante
CA Artajones02CA Valtierrano
CD Union Mutilvera23CD Itaroa Huarte
CA Osasuna10AD San Juan
CD Beti Onak12CD Lagun Artea

Calendario liga regular

CD LAGUNAK 0-0 CD Murchante

2012-08-25

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Pitillo , Michel (66min) 20 , Daniel , Soto , Alex (45min) 42 , Alayeto , Duran (77min) Castillejo ,

Alineación visitante :

Javier Garriz , Mikel Rodriguez , Javier Ayerra , Ruben Sanazario , Mikel Sarrasin , Iosu Azcona , Diego Izpura (min) 0 , Juan Jose Graz , David Camara , Imanol Gascue , Jesus Javier Celigueta

Arbitro : D.Flores

Crónica : Primer partido del CD Murchante, en que en la primera parte llevo la iniciativa y el peso del partido,pero sin apenas ocasiones de gol. En la segunda parte se igualo la posesion del balon, y aumentaron las ocasiones en ambas porterias. Se noto el cansancio en alguno de los jugadores, pero a pesar de ello en el global el CD Murchante hizo algo mas para llevarse el partido, no hubo suerte esta vez.


CD Murchante 1-2 CD IRUÑA

2012-09-02

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Michel , Duran , Guti , Soto , Daniel (46min) 42 , Alex (59min) Castillejo , Latorre (74min) 11 , Alayeto ,

Alineación visitante :

Angel San Martin , Iñaki Perujo , Ekaitz Mayo , Arkaitz Alvaro , David Perez , Carlos Jauregui , Fermin Soto , Eneko Baquedano , Mikel Gomez (59min) Castillejo , Francisco Magaña (74min) Pitillo , Imanol Vicuña (min) 0

Arbitro : D. Recio

Crónica : Partido muy soso el disputado hoy en el San Roque, con un CD Iruña que se adelanto muy Pronto en el marcador, y que luego se limito a defender este resultado esperando atras, y a base de cortar el juego del CD Murchante como fuese. Fruto de este juego son las 7 Tarjetas amarillas que al CD Iruña le mostraron. En los minutos finales se amplio el marcador con un gol por cada bando, pero ya no habia tiempo para más. En definitiva partido regular en el que se mostro que a los jugadores nuevos del CD Murchante, todavia les falta tiempo para adaptarse a la forma de jugar del equipo. Paciencia y animos para nuestros jugadores.


CD MUTILVERA 4-0 CD Murchante

2012-09-08

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Guti , Michel (45min) 14 , guille , Duran , Agus , Alayeto (45min) 17 , Castillejo (56min) Endu ,

Alineación visitante :

Juan Contreras , Asier Beriain , Iñaki Izko , Josu Contreras , Javier Alvarez , Raul Almero , Alberto Murillo , Juan L.Cisneros , Iñigo Gil , Iñigo Marco , Daniel Ederra

Arbitro : D.Mejias Trujillo

Crónica : Partido en el que el CD Murchante se vio superado por el CD Mutilvera de pricipio a fin. El CD Murchante fue incapad de crear ocasiones de gol, mientras que el CD Mutilvera cada vez que llegaba creaba una ocasion de gol clara. En definitiva partido para olvidar lo antes posible y centrase ya para conseguir la primera victori. AUPA MURCHANTE


CD Murchante 0-1 UCD BURLADES

2012-09-16

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Topo (45min) 11 , Daniel (45min) guille , Alex , Alayeto , Soto , Duran , Castillejo (45min) 42 ,

Alineación visitante :

Jorge Arangurzo , Igor Larrasoaña , Asier Bacaicoa , Javier Fernandez , Iñigo Martinez , Ion Eneriz , Asier Guijarro , Aritz Alduain , Daniel Oroz , Enrique Genoz , Raul Gracia

Arbitro : D.Sevillano

Crónica : Primera parte muy floja del CD Murchante en la que encajaron un gol en propia puerta despues de un rechace, pero en la que no dispusieron de ninguna ocasión de gol. En el descanso el entrenador del CD Murchante hizo los tres cambios, y durante la segunda parte se vio a un Murchante con más ganas pero muy falto de ocasines. Incluso se falllo un penalti que de momento parece la unica forma que tenemos de marcar. SEguiremos dandoles confianza y tiempo a nuestros jugadores, pero hay que reacionar lo antes posible.


CA CIRBONERO 2-2 CD Murchante

2012-09-23

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Pitillo , Guti , guille , Duran , Alex , Alayeto , Endu ,

Alineación visitante :

Julio Tirado , Fernando Gomea , Carlos Murillo , Javier Segura , Babacar Jalques , Isidro Del Rio , Carlos Mena , Adrian Garbayo (min) Jesus , Jorge Melendo , Oscar Doiz , Isaac Leon (min) Jesus

Arbitro : D. Montoya

Crónica : Partido muy disputado y con ocasiones en ambas areas el jugado esta Domingo en Cintruenigo. El CD Cirbonero se adelanto en la primera jugada de partido, y lo que parecia que sería un a goleada local se convirtioen elmejor partido del CD Murchante en lo que llevamos de temporada. Con un nuevo sistema de juego el Murchante sorpredio al Cirbonero, que no fue capad de crear peligro más que en jugadas a balon parado. El la segunda parte un CD Murchante con más fuerza y ganas que su rival, y muy bien posicionado fue capad de remontar el marcador hasta dejarlo en el 2 - 2 definitivo. Buenas sensaciones las dejadas por el Murchante de cara al futuro.


CD Murchante 1-0 CD ERRIBERRI

2012-09-30

Alineación local : Diego , ivan , Calavia , Guti , Michel (46min) 18 , guille , Duran , Pitillo , Alex (63min) 42 , Alayeto , Endu (46min) Soto ,

Alineación visitante :

Adrian Sancha , Oscar Valencia , David Gurrea (min) 0 , Francisco Echegoyen , Iñigo Marañon , Aitor Escudero , Mauricio Valarezo (min) 0 , Raul Sanzol , Ricardo Ochagavia , Xavier Calvo , Andres Goya (46min) Soto

Arbitro : D. Eusebio Saez

Crónica : Partido muy bien planteado por el CD Murchante que desde el princio al final domino y llevo el peso del partido, pero el CD Erriberri se denfendio muy bien, con el equipo muy bien posicionado y metido dentro de su propio campo, hasta que enel minuto 82 el CD Murchante pudo rromper la telaaraña formada por el Erriberri.


CD PEÑA AZAGRESA 0-0 CD Murchante

2012-10-07

Alineación local : Diego , ivan , Calavia , guille , Duran , Pitillo , Soto , Alex , Latorre , Alayeto , Agus ,

Alineación visitante :

Ruben Rubio , Javier Ezquerro , Jose Ignacio Marin , Pablo Imas , Iker Teres , Juan Luis Gurrea , Jesus Angel Sola , Mikel Santos , Daniel Pastor , Javier Fernandez , Juan Virto

Arbitro : D.Inaki Azanza

Crónica : Partido marcado por la expulsión de Latorre en el minuto 30, por un penalti discutible. a raiz de esto el CD Murchante a jugado durante 60 minutos con un jugador menos. Pero a pesar de ello en la recta final del partido a dispuesto de hasta 3 ocasiones claras de gol, incluido un penalti fallado. Empate justo para ambos equipos.


CD Murchante 2-2 CD CORTES

2012-10-14

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , guille (min) 0 , Agus , Laborda , Soto , Pitillo (min) 0 , Alex , Alayeto (min) 0 ,

Alineación visitante :

Ricardo Viamonte , Jorge Lagranja , Imanol Cuairan , Iñaki Recori , David Gonzalez , Alberto Perez , Alvaro Moreno , Mario Zardoya , Ruben Enbit , Rafa Alcuson , Oscar GArcia

Arbitro : D.Alfredo Abaurrea

Crónica : Muy buen partido el disputado esta tarde en el San Roque entre dos equipos muy igualados y que practican un futbol bonito y agradable para el espectador. El CD Cortes con más pegada se adelanto en el marcador con un 2 a cero que parecia definitivo, pero el CD Murchante fiel a su estilo de juego mando a toda su gente al ataque y logro empatar el partido, e incluso lo pudo ganar si esta más acertado de cara a puerta. Un buen empate que sabe a poco biendo lo hecho por ambos equipos, pero que tambien sabe bien viendo que se habia puesto el resultado.


CD ITAROA HUARTE 2-3 CD Murchante

2012-10-20

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Agus , Duran (71min) 5 , Pitillo (64min) 18 , Soto , Daniel (min) 20 , Alex , Guti , Laborda ,

Alineación visitante :

Iñaki Ozcoidi , Mikel Gonzalez , Iban Ciganda , Javier Zoco , David Gutierrez , Josu Garbisu , Joshua Cerezo , Julen Murri , Ander Urdaci , Iker Lizarraga , Imanol Puñal

Arbitro : D.Francisco Medina

Crónica : Partido con dos miyades muy distintas en la primera parte con un campo lleno de agua los jugadores de ambos equipos fueron incapaces de hacer buenas jugadas, a pesar de ello se marcaron un gol por cada bando fruto de jugadas a balon parado. En la segunda mitad se vio un mejor futbol ya que el agua poco a poco fue desapareciendo del campo, hubo buenas combinaciones por ambos bandos, el CD Huarte de forma más directa y el CD Murchante intentando combinaciones, hasta el minito 58 en el que el arbitro, el peor del partido con diferencia, se invento una expulsión a Laborda del CD Murchante. Esto hizo que el CD Huarte se creciera y marcara su segundo gol.Pero el CD Murchante lejos de venirse abajo, comenzo a realizar su mejor juego con 10 jugadores y el marcador en contra, y fruto de ello fue el gol del empate a falta de dos minutos, y cuando todo parecia que terminaria así, en el descuento el CD Murchante, realizo una contra de libro, donde se plantaron 3 jugadores contra uno del CD huarte, que culmino Soto regateando al portero y marcando a puerta vacia el 2 a 3 definitivo. Partido de casta y lucha del CD Murchante que cada día va a más.


CD Murchante 2-0 CD AOIZ

2012-10-28

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Michel (46min) 18 , Duran (83min) Endu , Laborda , Soto , Daniel , Alex , Guti , Alayeto (69min) Imanol ,

Alineación visitante :

Imanol Alvarez , Josu Imicoz , Joaquin Apat (62min) Ander Elcano , Iñigo Andueza , Mikel Turrillo , Iñaki San Martin , Markel Antxo , Jorge Sada , Javier Lanz (62min) Carlos Arcelus , Jonathan Rebouil (74min) Gorka Goñi , Javier Jimenez

Arbitro : D.David Recio Moreno

Crónica : Partido practico del CD Murchante, donde sin hacer su mejor juego, dispuso de las ocasiones más claras del partido. El CD Aoiz muy forzado por su situación en la tabla intento llevar el peso del partido pero con más corazon que cabeza, y tan solo llegaba a la porteria rival a base de balones parados, que la defensa del CD Murchante despejaba sin problemas. La segunda parte mucho más equilibrada en el juego, fue donde el CD Murchante hizo sus mejores jugadas, sobretodo entrando por ambas bandas, con bastante facilidad. Al final el CD Aoiz se quedo con 9 jugadores, fruto de sus protestas e impotencia, por logra ganar un partido, que para ellos era vital.


CD PAMPLONA 1-1 CD Murchante

2012-11-01

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , guille , Duran (81min) Endu , Soto , Daniel (79min) 5 , Guti , Alex , Gaizka , Alayeto (64min) Imanol ,

Alineación visitante :

Iñaki Otondo , Julian Lajos , Esteban Ezpeleta , Andoni Sanchez , Daniel Majon , Eneko Perez (77min) Odei Lopez , Julen Urtasun , Joseba Tapia (66min) Xavier Alonso , Eder Abaurrea , Yon Sarriguren , Diego Lacruz (87min) Javier Otondo

Arbitro : D.Juan C. Diaz Gallego

Crónica : Partido con dos mitades muy distintas, en la primera parte ambos equipos muy cocentrados, y sin perder nunca las posiciones, en definitiva una primera parte muy sería de la que gustan a los entrenadores. Pero en la última jugada de este periodo el CD Murchante se adelanto en el marcador, al rematar un rechace de una falta lateral, y de disparo cruzado batir al portero de CD Pamplona. La segunda parte fue un toma y daca de los dos equipos volcados al ataque, y descuidando mucho sus defensas, el partido acabo con empate a uno pero bien podia a ver acabado 4 a 4 por las ocasiones claras que tuvieron ambos equipos. Bonito expectaculo para la grada el mostrado en este periodo, donde cada jugada era un casi en ambas porterias, no así para los entrenadores que no sabian como corregir los fallos de sus jugadores, en las areas. Al final justo empate por lo mostrado por los dos equipos.


CD Murchante 1-0 UDC TXANTREA

2012-11-10

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Latorre , Guti , Alex , Daniel (89min) guille , Alayeto (79min) 42 , Duran , Soto , Gaizka (56min) Imanol ,

Alineación visitante :

Patxi Santos , Eneko Martinez , Jonathan Serrano , Xavier Sagastibeltza , Iñaki Sanchez , Iosu Solana , Aritz Sola (64min) Jon Arauso , Gaizka Zazu , Joseba Alcuaz (77min) Andoni Romero , Cristian Giles , Xavier Legarra (64min) Alexko Bacaicoa

Arbitro : D.Domingo Pradales

Crónica : Partido muy igualado y trabajado por el CD Murchante, donde la primera parte fue de dominio local, con las ocasiones más claras. Varias internadas por banda no encontraron rematador, hasta que en el 42 un centro chut, se colo por la escuadra del Txantrea. La segunda mitad con un Txantrea volcado en busca del empate, hizo sacar la casta y sacrificio de los de Murchante, que no dejaron que el Txantrea tuviese ocasiones claras de gol, aunque estos no cesaban de intentarlo. Partido de mucho trabajo y oficio el disputado hoy por los Murchantinos.


CD VALLE DE EGÜES 1-2 CD Murchante

2012-11-18

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Agus , Duran (65min) Imanol , Laborda , Soto , Daniel (46min) 21 , Alex , Gaizka (90min) 20 , Guti ,

Alineación visitante :

Victor Acin , Juan Barrachina , Xabier Ilundain , Igor Ripodas (55min) Joseba Lamayoz , Carlos Mondragon , MiguelDiaz de Rada , Isaac Majon , Miguel Zabalza (55min) Francisco Jusue , Javier Beorrigui (71min) Fernando Equiza , Goren Murillo , Asier Ruiz

Arbitro : D.Francisci Lopez Jimenez

Crónica : Partido el disputado hoy en Sarriguren, que comenzó con la mala suerte de encajar un gol en el primer minuto. Después de este contratiempo el CD Murchante, desbordo al Valle de Egues por completo que tan solo despejaba balones, ante la superioridad del CD Murchante. Un Valle de Egues desconocido, que fue incapaz de poner en dificultades al Murchante, y por el contrario un CD Murchante que sabedor de la importancia de este partido, hizo uno de los mejores partidos de la temporada. Victoria pues merecida y trabajada hasta el último minuto, pero es así como hay que hacer las cosas luchando hasta el final.


CD Murchante 0-0 CD OBERENA

2012-11-25

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Michel (64min) 14 , Duran (64min) Endu , Laborda , Soto , Alex (65min) 11 , Latorre , Guti , Alayeto ,

Alineación visitante :

David Arbizu , Raul Ilundain , Sebastian Gomez , Javier Gonzalez , Adrian Berruete , Sergio Soto (75min) Ignacio Cruanez , David Sadaba , Iñaki Torres , Fermin Remacha , Guillermo Arbeloa (64min) Oscar Eslava , Ricardo Eusa (79min) Adrian Miranda

Arbitro : D.Martinez Saez

Crónica : Partido sin apenas ocasiones de gol en ninguna de las porterias, Donde a primado la buena colocación del CD Oberena, que pacticamente a renunciado al ataque y se ha limitado a no dejar jugar al CD Murchante. Un CD Murchante que tampoco a tenido su mejor tarde, y fruto de todo ello ha sido el resultado de 0 -0 del partido. Justo resultado por lo poco que han demostrado ambos equipos.


CD Murchante 2-1 CD IDOYA

2012-12-02

Alineación local : Diego , ivan , Michel , Duran (56min) Imanol , Pitillo , Soto , Daniel , Guti , Alayeto , Endu (67min) 15 , Laborda ,

Alineación visitante :

Alvaro Vaquero , Ignacio Sola , Adrian Alzate , David Zudaire , Javier Sotes , Olav Caita , Iosu Ruiz , Javier Aramendia (68min) Alvaro Torres , Jesus Perez (80min) Cesar arana , Alejandro Hinojosa , Borja Lucea

Arbitro : D.Huarte

Crónica : Primera parte insulsa, sin nada destacable por ninguno de los dos equipos, donde los porteros no trabajaron nipara sacar de puerta. En la segunda mitad el CD Murchante salio a por el partido y fruto de ello llegaron varias ocasiones claras de gol que el portero rival paro con muy buenas intervenciones.En los últimos 15 minutos el CD Idoya tambien dispuso de alguna ocasión de gol, ocasionada por perdidas de balon del Murchante cerca del area, y en una de ellas marcaron su gol en el 87. Sin apenas tiempo el CD Murchante se volco al ataque sin contemplaciones, y así en el 89 y más tarde en el 93 lograron una remontada, que nadie esperaba.


AD SAN JUAN 1-0 CD Murchante

2012-12-07

Alineación local : Diego , ivan , Calavia (60min) 5 , Duran (75min) 15 , Laborda , Soto , Pitillo , Daniel , Alayeto , Latorre , Endu (51min) Imanol ,

Alineación visitante :

Ander Garijo , Mikel Lusarrreyo , Iker Ezkurra , Aritz Echeverria , Joseba Sanova , Julen Alustiza , Ander Iriguibel (87min) Javier Mediavilla , Eneko Mercero , Alberto Rives , Aritz Zabaleta (62min) Iker Perez , Ruben Pellicer (71min) Iñaki Esteban

Arbitro : D.Lucia

Crónica : Partido con mucho respeto por parte de los dos equipos, que huviese acabado 0 - 0, de no ser por que el arbitro se invento un penalti en el minuto 84, que solamente el sabe lo que pito. Muestra de ello es que se lo señala y le enseña la tarjeta amarilla al dorsal 20 del CD Murchante, que ni tan siquiera intervenia en la jugada, sino que venia corriendo detras del arbitro. Esto da muestra de lo que vio el colegiado en la jugada del penalti.


CD Murchante 1-3 CD SUBIZA

2012-12-16

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Duran (46min) 42 , Laborda , Soto , Daniel (61min) 18 , Alex (74min) 20 , Alayeto , Imanol ,

Alineación visitante :

Javier Ciaurriz , Eneko Iturgaiz , Sergio Ibarrola , Mikel Gonzalez , Cesar Lopez , Mikel Equiosain , Mikel Mendoza (90min) Pablo Lamperez , Daniel Ibarrola , Javier Ruiz (61min) Arkaitz Arellano , Gorka Ariz , Ivan Urdaniz (77min) Mikel Miramon

Arbitro : D.Fernando Parra

Crónica : Partido en el que los de Subiza Muy bien plantados en defensa, se dedicaron a buscar la contra y los fallos del CD Murchante, y así al comienzo de la 2ª parte tuvieron las ocasiones de gol que no desaprovechanron, y que les facilitaron mucho su forma de jugar y defender. El Murchante lo intento entrando por banda, sobre todo la derecha, pero los de Subiza no tenian ningun problema con los balones aereos, es más estaban encantados de que el Murchante jugase de esta forma. Endefinitiva mal partido del CD Murchante, que lo pago muy caro, y buen partido de los de Subiza que rentavilizaron sus ocasiones y que luego tiraron de experiencia para matar el partido.


CA VALTIERRANO 2-3 CD Murchante

2012-12-22

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Michel , Soto (88min) 15 , Daniel , Alex , Alayeto , Laborda (67min) Duran , Imanol (86min) 11 ,

Alineación visitante :

Luis Samanes , Mikel Moreya , Oscar Lopez , Khose Diop , Javier Lopez , Alfonso Lopez , Alvaro Santafe (66min) Victor Sancho , Eduardo Garcia (66min) Iban Santafe , Miguel Maeztu , Alejandro Adrian (68min) Alberto Sanchez , Andoni Vergara

Arbitro : D.Fernandez de Luis

Crónica : Partido muy bien trabajado por los jugadores del CD Murchante,que hicieron todo en el partido, en dos errores defensivos,marco el CA Valtierrano, y el resto del partido fue de dominio murchantino, que a base de apretar y llegar al aera local, consiguio dar la vuelta al marcador. El CD Murchante, hizo un buen juego combinativo, que termino por dejar sin aliento al CA Valtierrano, al que no le duraba el balon, tan sólo en los últimos 10 minutos ya ala desesperada intento llegar de una forma más insistente al area del CD Murchante, más fruto de que el CD Murchante intentaba mantener el resultado, que del juego de los de Valtierra. En definitiva buen y merecido triunfo del CD Murchante.


UCD BURLADES 2-1 CD Murchante

2013-02-02

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Pitillo , Guti , Agus , Daniel , Duran (83min) 20 , Soto , Imanol , Laborda ,

Alineación visitante :

Jorge Aranguren , Asier Bacaicoa , Asier Pascal (62min) Javier Heanz , Javier Fernandez , Iñigo Martinez , Sowel Cardo , Hector Ardiroz , Alberto Marchal (62min) Igor Larrasoaña , Oscar Murillo , Enrique Genoz , Daniel Oroz (62min) Iosu Villarroya

Arbitro : D.Igor Garces

Crónica : Partido disputado bajo el agua y el viento en ripagaina donde los de Murchante hicieron un gran esfuerzo, con mucha entrega ante un CD Burlades que tocaba muy bien la pelota, pero no creaba escesivo peligro. Se podria decir que el CD Murchante tenia el partido controlado hasta los últimos 5 minutos, donde primero una jugada de suerte, con varios rebotes, la aprovecharon para empatar el partido, y en el último minuto el ansia de ganar el partido del CD Murchante les hizo precipitarse al sacar una falta que provoco la contra y el gol definitivo del CD Burlades. MUy buena imagen la dejada por ambos equipos bajo un mal tiempo, aunque sin premio para los del CD Murchante.


CD Murchante 1-0 CA CIRBONERO

2013-02-09

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Agus , Duran (71min) Endu , Soto , Laborda (89min) 20 , Pitillo , Daniel , Guti , Imanol (86min) Emanuel ,

Alineación visitante :

Mario Ayensa , Fernando Gomez , Mario Jimenez , Paul Sandua , Javier Frances , Isidro Del Rio , Carlos Mena , Arturo Floristan , Jorge Melendo , Oscar Doiz , Isaac Leon (71min) J. Carlos Valer

Arbitro : D. Medina Herrera

Crónica : Partido en la linea de los 3 últimos partidos, donde el CD Murchante se deja todo en el campo, de esta manera es muy dificil ganar a los Murchantinos, ya que todos trabajan hasta la última jugada de los partidos, como si fuese la primera. El CA Cirbonero se vio sorpredido por la forma de jugar de los Murchantinos, que apenas les dejaban pensar y realizar su juego, con una presión sin descanso. En la segunda parte el Cirbonero apenas tuvo posesión del balon y fruto de esta presión en el 88 el CD Murchante marco su gol a la salida de un cormer. El CA Cirbonero ya sin tiempo para reacionar, y sin ideas no fue capad de empatar el partido. Otro buen partido del CD Murchante. Esperemos que siga la buena racha lo máximo posible.


CD ERRIBERRI 0-1 CD Murchante

2013-02-16

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Agus , Duran (78min) Emanuel , Pitillo , Soto , Daniel (70min) 5 , Laborda (87min) 29 , Imanol ,

Alineación visitante :

Carlos Ulibarrena , Oscar Valencia , David Gurrea , Iñigo Nuin , Raul Sanzol , Xavier Barace , Joseba Galindo , Xavier Calvo , Mikel Sadaba (81min) Imanol Garnica , Sergio Ardanaz (64min) Mauricio Valarezo , Andres Goya (64min) Ricardo Ochagavia

Arbitro : D. Eneko Ballano

Crónica : Partido muy bien trabajado por el CD Murchante, en la linea de los últimos partidos, donde en la 1ª parte a sido de total dominio y ocasiones para los nuestros, y donde el resultado debería haber sido un 0 - 2 por las ocasiones falladas. Pero esto se paga y en la segunda mitad el CD Erriberri, con un juego mas agrasivo, ha ido aguantando el resultado, pese al acoso de los de Murchante. Fruto de esta agresividad el Erriberri se quedo con 9 jugadores en el minuto 78, y fue entonces con un CD Murchante volcado a por la victoría cuando dispuso de hasta 3 claras ocasiones de gol, pero seria el Murchante quien marcase en el 88 y se llevase los 3 puntos.


CD Murchante 3-0 CD PEÑA AZAGRESA

2013-02-24

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Agus , Pitillo , Soto , Daniel , Guti (70min) 15 , Laborda (64min) Endu , Imanol (79min) Emanuel ,

Alineación visitante :

Javier Iñigo , Javier Ezquerro (15min) Gregorio Rodriguez , Jose Marin , Gonzalo Murugarren , Jorge Manzanares , Pablo Imas , Sergio Murugarren , Mikel Santos (67min) Hector Piqueras , Daniel Garcia , Juan Virto (46min) Javier Fernandez , Aritz Losa

Arbitro : D.Oskar Nabarro

Crónica : Partido más fácil de los esperado para los Murchantinos, que desde el principio tomaron el mando del partido y la Peña Azagresa no pudo hacer nada para contrarestrar la superioridad Murchantina. En definitiva primer partido tranquilo para los aficionados del CD Murchante, que disfrutaron del triunfo sin sufrir, algo que se les hacia raro.


CD CORTES 1-1 CD Murchante

2013-03-03

Alineación local : Diego , Catoira , Calavia , Agus , Pitillo , Guti , Daniel , Duran (59min) 15 , Soto , Imanol (86min) 5 , Laborda ,

Alineación visitante :

Ricardo Viamonte , Jorge Lagranja , Imanol Cuarian , Iñaki Recari , Sergio Pascual , David Gonzalez , Jorge Viela (73min) Ivan Miñes , Alberto Perez , Ruben Teribia , Oscar Garcia (88min) Aritz Ausejo , Alvaro Sanchez

Arbitro : D.Javier Huarte

Crónica : PArtido muy igualado, en el que los locales a base de pases largos , para que su delantera corriese, y los Murchantinos intentando elaborar jugadas, en un terreno en muy malas condiciones, han empatado en casitodo. Se adelanto el CD Murchante en el marcador pero 10 minutos más tarde en una mele dentro del area del Murchante, los de Cortes lograron el empate. En los minutos finales los locales endurecieron el partido a base de faltas, y malas artes, pero esto no les sirvio para hacer ocasiones claras de gol. Fue el CD Murchante el que se pudo llevarel partido al final ,por medio de una falta lateral que en una buena parada atajo elportero del CD Cortes, y una clara mano dentro del area en el último minuto que el arbitro vio, pero no quiso pitar. En definitiva justo empate, para ambos equipos.


CD Murchante 0-0 CD ITAROA HUARTE

2013-03-10

Alineación local : Jesus , Catoira , Agus , Duran (46min) 15 , Laborda (86min) Emanuel , Soto , Pitillo , Daniel (74min) Endu , Puche , Latorre , Imanol ,

Alineación visitante :

David Larumbe , Xavier Oloriz , Alex Tiraplegui (63min) Mikel Gonzalez , Iñigo Ripodas , David Gutierrez , Josu Garbisu , Fermin Gorritxo , Julio Garvin (54min) Imanol Puñal , Eloy Caparay , Mikel Remiro (81min) Julen Iturri , Ander GAllardo

Arbitro : D.Diaz Gallego

Crónica : Partido muy Igualado, donde ambos equipos buscaron los tres puntos. Justo pues el empate aunque deberia de haber sido con goles por lo realizado por ambas partes. Al CD Murchante no le afectaron las bajas en defensa de sus tres centrales titulares, aunque puede que si lo notara en ataque, en las jugadas de estrategia. En definitiva otro buen partido del CD Murchante, que lleva una segunda vuelta impecable.


CD AOIZ 4-1 CD Murchante

2013-03-16

Alineación local : Jesus , ivan , Catoira , Calavia , Agus , Duran , Guti (65min) 5 , Pitillo (75min) Emanuel , Puche (50min) 15 , Imanol , Laborda ,

Alineación visitante :

Marcos Gogorza , Joaquin Apat (77min) Aritz Espinal , Adur Larrainzar , Iñaki Sanmartin , Eduardo Lanz , Iñigo Randez , Javier Jimenez , Javier Eslava , Carlos Arcelus (56min) Gorka Goñi , Alberto Mendioroz , Iker Irribarren (70min) Iñigo Andueza

Arbitro : D. FErmin Lampreabe

Crónica : Partido para olvidar, de los que hacia tiempo que no jugaba el CD Murchante, donde en un campo en muy malas condiciones, no supo en ningun momento, jugar alos de Aoiz, que a base de empuje y regalos de los Murchantinos golearon en 15 minutos. Esperemos que esto sea una mala tarde y que sirva de leccion para no relajarse demasiado en lo que queda de temporada.


CD Murchante 0-0 CD PAMPLONA

2013-03-24

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Agus , Duran , Soto (70min) Emanuel , Fernando , Latorre , Laborda (65min) 11 , Imanol (67min) Endu ,

Alineación visitante :

Iñaki Otondo , Daniel Manjon , Hodei Tapia , Julian Lajos , Andoni SAnchez , Julen Urtasun , Eder Abaurrea , Joseba Tapia , Javier Salvado (84min) Eneko Perez , Aomar Lizoain (87min) Jaime Armendariz , Ion Sarriguren

Arbitro : D. Oscar Payan

Crónica : Partido raro donde los Murchantinos no fueron capaces de marcar gol, cuando los del CD Pamplona se encontraban hasta con 4 jugadores menos. El CD Pamplona muy bien situado en defensa fue despejando una y otra vez las ocasiones de los Murchantinos, que unas veces por fallos otras por mala suertey la mayoria por precipitación, fueron fallando todos los balones. Al final en un balon perdido por el CD Murchante, y con su portero casi en el medio del campo el CD Pamplona disparo desde su Campo y apunto estuvo de saltar la sorpresa. Justo pues el empate por el mal acierto de unos y el gran trabajo de otros.


UDC TXANTREA 1-0 CD Murchante

2013-03-28

Alineación local : Diego , ivan , Catoira (83min) 18 , Michel (68min) 15 , Agus , Calavia (70min) 29 , Duran , Soto , Pitillo , Latorre , Laborda ,

Alineación visitante :

Mikel Vicente , Anaitz Iragui , Jonathan Serrano , Xabier Sagastibeltza , Iñaki Sanchez , Iosu Solana , Eneko Martinez , Andoni Ibañez , Cristian Giles (76min) Iñaki Arranguren , Gorka Bacaicoa (70min) Joseba Alcuaz , Raul Martinez (79min) Aritz Sola

Arbitro : D. Alfredo Abaurrea

Crónica : Nuevo partido soso y aburrido donde los de Murchante parecia que no se jugaban nada, cosa que aprovecharon los txantreanos para llebarse el partido.


CD Murchante 2-1 CD VALLE DE EGÜES

2013-04-07

Alineación local : Jesus , ivan , Catoira , Michel (46min) 15 , Emanuel (72min) 18 , Duran (56min) 14 , Soto , Pitillo , Latorre , Guti , Endu ,

Alineación visitante :

Iñaki Sanchez , Igor Ripodas , Asier Ruiz , Carlos Mondragon , Javier Aranguren , Miguel Diaz de Rada (83min) Miquel Marquez , Isaac Manjon , Iñaki Sierra , Mikel Zabalza (64min) Javier Beorlegui , Alvaro Castiella , Alvaro Anton (74min) Imanol Echeverria

Arbitro : D. Miguel Angel Vila

Crónica : Buen Partido el disputado en el San Roque por parte de ambos equipos, un muy mejorado Valle de Egues que busco la victoria en todo momento, y un CD Murchante que realizo un partido muy inteligente, a pesar de comenzar un poco despistado. Los dos equipos tenian muchas bajas en su once titular, pero esto no se noto en el terrreno de juego, donde se vieron buenas jugadas por parte de los dos equipos, que como comento ninguno queria el empate sino la victoria. Al final fue el CD Murchante el que se llevo el premio.


CD OBERENA 0-0 CD Murchante

2013-04-14

Alineación local : Jesus , ivan , Catoira , Calavia (46min) 21 , Emanuel , Agus , Duran (67min) 18 , Laborda , Pitillo , Fernando , Latorre (81min) Endu ,

Alineación visitante :

Iñigo Arguiñano , David Sadaba , Sebastian Gomez , Eduardo Mediavilla , Adrian Beruete , Iñaki Torres , Fermin Remacha , Guillermo Arbeloa , Alexandre Satrustegui (66min) Pablo Partos , Oscar Eslava (80min) Pablo Irigoyen , Adrian Miranda (66min) Ricardo Eusa

Arbitro : D.David Recio

Crónica : Partido sin apenas ocasiones por arte de ambos equipos, en el se notaba que ninguno de los equipos se jugaba nada y que ya estan pensando más en preparar la temporada del año que viene que enconseguir algo en esta. Muy buen ambiente y deportividad, en un partido sin más historía.


CD IDOYA 1-2 CD Murchante

2013-04-21

Alineación local : Jesus , ivan , Catoira , Agus , Duran , Pitillo , Soto , Fernando (84min) 5 , Latorre , Endu (61min) Laborda , Alayeto (51min) 18 ,

Alineación visitante :

Anai Barberrena , Ignacio Sola , Ander Ergara , David Zudaire , Fco. Sotes , Iosu Ruiz (72min) Javier Aramendia , J.E. Mondragon , Alvaro Torres , Jesus Pereza , Borja Lucea (61min) Cesar arana , Pablo Coscolin (72min) Alejandro Hinojosa

Arbitro : D. Daniel Lucia

Crónica : Partido trabajado por CD Murchante, en el que por el estado del campo y la necesidad del CD Idoya, al CD murchante le costo encontrar su juego. Asi transcurrio la 1ª mitad sin goles. En la 2ª parte con un CD Murchante más entonado, resolvio el partido en apenas un minuto con dos golazos, y alguno más que pudo meter a la contra.


CD Murchante 1-1 AD SAN JUAN

2013-04-28

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Agus , Duran , Soto (79min) 14 , Laborda (70min) Imanol , Pitillo , Alayeto (54min) 18 , Fernando , Latorre ,

Alineación visitante :

Ander Garijo , Mikel Lusarreta , Iker Ezkurra , Aritz Echeverria , Ivan Juan de Aburre , Julen Alustiza , Jaime Boillos (80min) Joseba Sandua , Eneko Mercero (70min) Ander Iriguibel , Alberto Rives , Iñaki De Esteban , Aritz Zabaleta (64min) Miguel Lezaun

Arbitro : D.Rodriguez Andres

Crónica : Buen partido siguiendo la racha de los últimos disputados, ante un AD San Juan, que intento llevarse el partido desde el primer minuto, pero que enfrente tuvo a un gran equipoque no le dejo hacer el juego que querian. No huvo ocasiones claras por parte de ninguno de los dos equipos pero si mucha lucha en el centro de campo. Al final justo empate, aunque inestremis por parte de los de AD San Juan.


CD SUBIZA 2-1 CD Murchante

2013-05-04

Alineación local : Jesus , ivan , Michel (66min) 14 , Calavia , Agus , Duran , Laborda , Fernando , Puche (71min) Soto , Latorre , Endu (66min) 18 ,

Alineación visitante :

Pablo Perez , Eneko Iturgaiz , Luis Ongay , Sergio Ibarrola , Mikel Gonzalez , Gorka ariz , Mikel Mendoza (86min) Mikel Ruiz , Mikel Equisoain (68min) Ivan Urdaniz , Daniel Ibarrola , Miguel Irribarren , Mikel Miramon (84min) Raul Ruiperez

Arbitro : D.David Perez

Crónica : Partido con dos partes muy distintas del CD Murchante, donde en la primera pudo sentenciar el partido, con hasta 3 goles claros,pero sólo materializo uno. Y una segunda parte mala donde el CD Subiza fue superior y se llevo el partido, gracias a un gol olimpico nada más comenzar la segunda parte, y otro gol en el 69 mediante una buena jugada colectiva. No tuvo ya más historia el partido a pesar de que el CD Murchante intento reacionar pero sin exito.


CD Murchante 0-2 CA VALTIERRANO

2013-05-11

Alineación local : Diego , Catoira , Calavia , Agus , Duran (61min) Imanol , Laborda (46min) Soto , Pitillo , Fernando , Alex (72min) Guti , Latorre , Alayeto ,

Alineación visitante :

Christian Garcia , Mikel Morella , Oscar Lopez , Carlos Marco , Javier Lopez , Alfonso Lopez , Victor Sancho (79min) Miguel Castillejo , Eduardo Garcia (65min) Ivan Santafe , Miguel Maeztu , Alvaro Santefe , Fran Castillejo (58min) Andoni Vergara

Arbitro : D. Martinez Saez

Crónica :


CD LAGUN ARTEA 0-2 CD Murchante

2013-05-18

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Michel (70min) 29 , Calavia , Agus , Daniel , Alex , Alayeto (58min) Soto , Laborda (45min) 18 , Imanol ,

Alineación visitante :

Ander Agustin , Fermin Eransus , Cristian Leon , Patxi Beraza , Mikel Nieto , Jonathan Medina , Joseba Montoya , Xabat Goikoetxea (87min) Unai Bacaicoa , Alejandro Zabala (58min) Arkaitz Gasco , Jonathan Davila , Jon Mendieta (58min) Ruben Mendieta

Arbitro : D.Fermin Berraondo

Crónica : ültimo partido de la temporada donde los Murchantinos dominaron el partido de principio a fin ante un Lagun Artea que ya no se jugaba nada. Con un campo muy rapido por la lluvia constante que caia y un juego convinativo del CD MUrchante, se vio un partido muy entretenido. Demostrando así que el CD Murchante cuando quiere y las condiciones se lo permiten realiza un buen fútbol, como lo a desmostrado durante toda la temporada. Muestra de ello es que se a igualado el record de puntos del CD Murchante en la categoría, con 55 puntos, y muestra de lo apretada que ha estado este año la tercera, es que con estos mismos puntos el CD Murchante quedo 5º, y este año a quedado 10º. Por tanto considerar la temporada como buena es lo más justopara el equipo. Gracias a los socios por su sacrificio y apoyo, y nos vemos la próxima temporada.


CA Artajones 2-1 CD Murchante

2013-08-24

Alineación local : Guillermo , Alegria , Catoira , Latorre , Gaizka , Elias (78min) 33 , Julen , Fernando , Alex , Aitor , Jaime ,

Alineación visitante :

Arkaitz Martinez , Julen Foncillas , Alberto Arrula , Juan Roldan , Angel Matilla , Iñaki Larrea , Javier Garcia , Marcos Ezequiel (78min) Sergio Gordo , Aitor Abaigar (81min) Iñaki Macaya , Pablo Ruiz , Michael Slattery (89min) Pablo Beramendi

Arbitro : D.Martinez Quiroga

Crónica : Primer partido de la temporada donde el CD Murchante, ha merecido más, que la derrota, pero los nervios de los jovenes jugadores les han hecho cometer errores, que los han pagado con la derrota. Si somos capaces de corregir estom lom antes posible, las sensacionesque durante varias fases del partidose vieron son de que este equipo tiene mucho margen de mejora y de que el Artajones no fue mejor que ellos. A trabajar por tanto y a quitarse los nervios del debut lo antes posible, y jugar como sabeis. ¡ AUPA MURCHANTE!


CD Murchante 0-3 CD Union Mutilvera

2013-09-01

Alineación local : Guillermo , Catoira , Jorge (63min) 38 , Julen , Elias , Fernando , Alex , Gaizka (52min) 14 , Latorre , Alayeto (69min) 33 , Aitor ,

Alineación visitante :

Aitor NAvarro , Eneko Martinez , Jose M. Albisu , Iñaki Casado , Josu Contreras , Juan Cisneros , Daniel Rojas (58min) Iñaki Barbarin , Iñigo Marco , Peio Ibañez (58min) Imanol Puñal , Andoni Ibero (69min) Iñigo Gil , Daniel Ederra

Arbitro : D.Osta

Crónica : Partido que para el minuto 8 quedaba sentenciado, cuando marco la UD Mutilvera su primer gol. El CD Murchante no fue capaz de inquietar la porteri rival en ningun momento, y la Mutilvera jugo a placer durante todo el partido. Lo mejor para los aficiponados murchantinos es que al CD Murchante todavía se le ve mucho margen de mejora por la juventud de sus jugadores y las ganas que estos tienen por aderlo mejor.


CA Osasuna 1-1 CD Murchante

2013-09-08

Alineación local : Guillermo , Catoira , Jorge , Latorre , Aitor , Julen , Daniel (57min) 5 , Gaizka (78min) Endu , Pitillo , Elias (69min) 33 , Alex ,

Alineación visitante :

Ander CAntero , Imanol Eslava , Jose Carlos Terron , Unai Garcia (46min) David GArcia , Ekhi Senar , Maikel Iuesa , Luis Ali , Fernando Rubio , Marc Nierga , Yoel Sola (46min) Enrique Barja , Miguel Olavide (77min) Rodrigo Sanz

Arbitro : D. Perez GArcia

Crónica : Partido muy bien planteado por el CD Murchante, que ha dejado la iniciativa del juego al CA Osasuna, y que salia con peligro a la contra. Fruto de este juego en el minuto 20 apunto ha estado de marcar el 0 - 1, que un poco más tarde si que subio al marcador. en la reanudación aprovecho Osasuna la primera jugada que tuvo, para despues e un rebote dentro del area empatar el partido. Pero el CD Murchante siguio a lo suyo, y con un buen trabajo defensivo, y buena colocacion, salvo un punto. Perfecto el trabajo de todos los jugadores, que se han ddejado el alma en el campo.


AD San Juan 2-0 CD Murchante

2013-09-21

Alineación local : Guillermo , Catoira , Alegria , Latorre , Jorge , Elias (88min) 33 , Julen , Michel (69min) 18 , Fernando , Alex , Alayeto (75min) 40 ,

Alineación visitante :

Julen Lecumberri , Iker Ezcurra , Imanol Goicoechea , Asier Baranda , Aritz Echeverria (55min) Joseba Sandua , Eneko Mercero , Ander Iriguibel , Xabier Iriarte (68min) Alberto Rives , Xabier Sorza , Iker Perez , Iñaki De Esteban (52min) Aritz Zabaleta

Arbitro : D.Torralba

Crónica : Partido disputado y trabajado por el CD Murchante, que como viene siendo habitual juega mejor fuera de casa que en casa. El San Juan domino gran parte de la primera mitad, pero el Murchante tambien tuvo sus ocasiones, pero los locales se adelantaron gracias a un mal despeje de la defensa murchantina y posterior remate a placer de los de San Juan. En la segunda parte el CD Murchante intento buscar el empate, pero no lo conseguian. Ya en el descuento con el CD Murchante volcado en busca del gol el San Juan logro una buena contra que supuso el do a cero definitivo.


CD Murchante 0-2 CD Itaroa Huarte

2013-09-29

Alineación local : Guillermo , Catoira , Michel (75min) 40 , Julen , Jorge , Alegria , Fernando , Alex , Gaizka (67min) 39 , Latorre , Alayeto (85min) Endu ,

Alineación visitante :

David Larrumbe , Jose Mª Gonzalez (68min) Xabier Olortz , Enrique Labarta , Iñigo Ripodas , David Gutierrez , Josu Garbisu , Alexko Bacaicoa , Miguel Diaz de Rada , Fermin Gorricho (77min) Mikel Remiro , Eloy Capapay , Julen Iturri (64min) Iker Lizarraga

Arbitro : D. Beunza

Crónica : Partido con dos mitades muy distintas, en la 1ª parte el CD Murchante salio con ganas de hacer las cosas bien, luchando y entregadose. Sin embargo en la segunda mitad y a raiz de meter el primer gol el Huarte en una desafortunada jugada, el CD Murchante se fue por completo del partido. Los nervios de los jugadores comenzaron a salir con la colaboración de un mal arbitraje que desquicio a los Murchantinos, que ya estuvieron más pendientes del colegiado que de jugar a fútbol. El resultado fue el 2º gol de los de Huarte, y un monton de tarjetas que dejan al equipo en cuadro para su visita a Valtierra el proximo Domingo. Hay que aprender a dejar los nervios y las prisas por ganar el primer partido en casa y disfrutar jugando al fútbol, seguro que así llegan las victorias. ¡ ANIMO MURCHANTE A DISFRUTAR !


CA Valtierrano 1-0 CD Murchante

2013-10-06

Alineación local : Guillermo , Michel (60min) 42 , Julen , Jorge , Alegria , Alex , Gaizka , Puche , Alayeto , Jaime (57min) 39 , Latorre (80min) Endu ,

Alineación visitante :

David Marina , Mikel Morella , Oscar Lopez , Roberto Pino , Carlos Marco , Eduardo Garcia (65min) Alfonso Lopez , Alvaro Santafe , Jonathan Resa , Diego Luqui , Alejandro Adrian (75min) Ivan Santafe , Andoni Vergara (66min) Victor Sancho

Arbitro : D.Murillo

Crónica : Partido muy igualado donde lo más justo hubiese sido el empate, pero una jugada desafortunada donde el CD Murchante perdio el balon en el centro de campo, y su posterior contra facilitaron el gol del CA Valtierrano. Despues el CD Murchante lo intento pero este año no hay nadie capaz de meter el balon en la red. Unas veces la precipitación, otras la mala fortuna, y otras la falta de punteria, hacen que el CD Murchante tan solo tenga 2 goles en estos 7 primeros partidos. Hay que seguir intentandolo que alguna vez entraran.


CD Murchante 3-2 CD Beti Onak

2013-10-12

Alineación local : Guillermo , Alegria (72min) 39 , Catoira , Gaizka , Fernando (87min) 5 , Julen , Jorge , Alex , Puche , Agus , Alayeto ,

Alineación visitante :

Jose Angel Zulaica , Anaitz Iragi , Jon Illindain , Iosu Solana , Ruben Gil , Feliz Oscoz (79min) david Gaston , Angel Irizcuren , Iker Erro , Raul Ilundain , Ander Erburu (63min) Andoni Romero , Alberto Amdrena (67min) Raul Gurbindo

Arbitro : D. Berraondo

Crónica : Partido jugado por la mañana, y primera victoria del CD murchante. Por fin el balon quiso entrar en la puertaa contraria, y se pudo ganar, aunque no sin sufrir. Esta vez los jugadore Murchantinos en lugar de bajar la cabeza con los goles en contra se vinieron arriba y sacaron un partido que tenian perdido a falta de 20 minutos. Este es el camino que hay que seguir, aunque en defensa hay que cometer algun error menos, sobre todo en jugadas a balon parado.


CD Murchante 0-1 CD Corellano

2013-10-20

Alineación local : Guillermo , Catoira , Alegria , Jorge (88min) 20 , Aitor (43min) 29 , Fernando , Gaizka , Julen , Alex , Alayeto , Agus ,

Alineación visitante :

Jose Blanco , Javier Gonzalez , Miguel Atienza , Javier Armendariz , Rafael Armendariz , Francisco Sanz , Ander Hualde (73min) Sergio Yanguas , Jose GArbayo , Isaac Sanz , Alberto Gonzalez (63min) Oscar Leon , Ion Mateo (60min) Javier Romano

Arbitro : D. Ballano

Crónica : Partido en el que el CD Murchante puso las ocasiones, y el CD Corellano el gol. Así en el minuto 35 en un desconcierto tras un corner se adelantaron los de Corella, que a partir de entonces se dedicaron a mantener la renta hasta el final. Los Murchantinos lo intentaron por todos los medios a su alcance, y en varias ocasiones, parecia mentira que el balon no entrase ya que era mas dificil fallarlo que meterlo, pero no quiso entrar y el CD Corellano se llevo los 3 puntos. Haber si de una vez por todas el balon se pone de parte de los de Murchante, y quiere entrar enla porteria contraria, ya que ocasiones se crean pero no entran. Suerte y a seguir trabajando.


CD Oberena 2-1 CD Murchante

2013-10-27

Alineación local : Guillermo , Catoira , Latorre , Gaizka , Alex , Julen , Jorge , Agus , Jaime , Alayeto , Fernando ,

Alineación visitante :

Iñigo Arguiñano , Alberto Sanchez (83min) Alberto Sanchez , Eduardo Mediavilla (31min) Sebastian Gomez , Iñaki Bermejo , Adrian Beruete , Iñaki Torres , Iñigo Garcia , Sergio Soto , Borja Arrigui , Guillermo Arbeloa , Ander Goñi (65min) David Sadaba

Arbitro : D. Fdez de Arcaya

Crónica : Partido igualado, hasta el minuto 77, donde el colegiado no concede un gol legal al CD Murchante que suponia el empate a 2. A raiz de aqui el arbitro consciente de su error no acerto ni una de sus decisiones, y comenzo a sacar tarjetas a todo lo que respiraba, tal es así que hasta el minuto 77 tal sólo saco 2 tarjetas y al equipo localy a partir de ese minuto, no las metio en el bolsillo. y para más inri a falta de 4 minutos para el final le dan un codazo sin balon y a escasos metros de donde el estaba a uno de los jugadores del CD Murchante, sacandole la mandibula, y teniendo que ir a urgencias por que habia perdido la consciencia, y el habla, y a el sólo se le ocurre dejarlo en el suelo sin asistencia, hasta que termino el partido. Toda una prueba de humanidad por su parte.


CD Murchante 0-0 CD Izarra

2013-11-01

Alineación local : Guillermo , Catoira , Alegria , Latorre , Gaizka , Fernando , Julen , Jorge , Puche , Alex (81min) 39 , Jaime (70min) 5 ,

Alineación visitante :

Juan Contreras , Juan Claver , Iñaki Izco , Diego Prondes (10min) Javier Alvarez , Mikel Ziganda , Alejandro Palacios , Asier Guijarro (73min) Jorge Barrona , Javier Briñol , Mariano Azcona , Israel Losa , Roberto Mudugarren (73min) Raul Almagro

Arbitro : D. Fco. Javier Lopez Jimen

Crónica : Partido muy bien trabajado por el CD Murchante, a pesar de tener 7 bajas en su plantilla, y teniendo que volver a convocar a dos juveniles. El CD Izarra llevo el peso del partido, peero sin apenas crear jugadas de gol, tan solo a balon parado o centros colgados al area llevaba algo de peligro, pero una veces la defensa y otras el portero que tuvo una muy buena actuación desbarataban el peligro. El CD Murchante tambien tuvo sus oprtunidades y una de ellas acabo en el larguero tras una gran parada de Contreras. Tambien en los minutos finales dispuso de otras dos buenas ocasiones que salieron fuera. Buen trabajo de los Murchantinos, que parece que estan más agusto, cuando dan el peso del partido al equipo contrario.


UDC Txantrea 5-0 CD Murchante

2013-11-09

Alineación local : Guillermo , Alegria (61min) 29 , Catoira , Michel , Latorre , Gaizka , Julen , Jorge , Alex , Agus , Jaime ,

Alineación visitante :

Oscar Barbarin , Jhon Araujo , Jonathan Serrano , Xabier Sagastibeltza , Cheikh Tidiane , Jorge Sala , Aritz Eguaras (71min) Xabier Ripodas , Alex Hinojosa , Joseba Alcuaz , Julen Goñi (79min) Jokin Gorria , Mikel Mendoza (67min) Eduardo Mañero

Arbitro : D.Azanza

Crónica : Partido en el que el CD Murchante fue con tan solo 12 jugadores del primer equipo y 2 juveniles debido a las numerosas lesiones y sanciones que el equipo tenia. Aun así en la primera parte el equipo estuvo bien plantado y aguantando el resultado. En la segunda mitad un polemico gol que el arbitro concedio, y que suponia el 2 a cero, desmoralizo a los del CD Murchante, que vieron ya muy dificil remontar ante un muy buen equipo como la Txantrea. Y para empeorar las cosas a falta de diez minutos se lesionan los dos centrales del CD Murchante, uno con un dedo roto de la mano, y otro por sobrecarga en las piernas, teniendo que jugar los diez últimos minutos con un jugador menos, por aver echo los tres cambiosy con 2 juveniles sobre el campo. Situación que aprovecho el Txantrea para meter 3 goles máas. Demasiado castigo para un CD Murchante muy mermado. Esperemos recuperar jugadores lo antes posible, para vere si sacamos esto adelante.


CD Pamplona 2-1 CD Murchante

2013-11-23

Alineación local : Guillermo , Julen , Jorge , Alegria (83min) 0 , Pitillo , Fernando , Alex , Gaizka , Puche (81min) 39 , Alayeto , Jaime (65min) 43 ,

Alineación visitante :

Alvaro Vaquero , Mikel Borja , Eduardo Celigüeta , Julian Lajos , Andoni Sanchez Valverde , Esteban Ezpeleta , Sergio Amadoz (66min) Eder Abaurrea , Julen Urtasun , Diego Lacruz , Odei Lopez (64min) Mikel Zabalza , Santiago Samanes (69min) Jon Sarrigurren

Arbitro : D.Jose A. Martinez Saez

Crónica : Partido muy igualado, donde ambos equipos han trabajado mucho en el centro del campo, sin crear demasiadas ocasiones de gol. Tan solo a balon parado llegaba el balon a las areas de ambos equipos. Fruto de estas jugadas llegaron los goles del CD Pamplona, al rechace de un corner, y de una falta lateral. Hay que trabajar estas jugadas ya que este año nos estan costandomuchos goles. Por lo demas partido muy serio del CD Murchante, que tan solo conto con un jugador de los vetaranos, el resto del equpo no pasaba de los 21 años, pero a pesar de ello no merrecio salir derrotado de las instalaciones del CD Pamplona.


CD Murchante 1-0 CD Valle de Egues

2013-12-01

Alineación local : Guillermo , Catoira , Michel , Latorre , Elias (72min) 43 , Fernando , Julen , Jorge , Alex (87min) 11 , Agus , Alayeto

Alineación visitante :

Iñaki Sanchez , Xabier Alaez , Xabier Legarra , Vladimir Mendes , Igor Ripodas , Goren Murillo (72min) David Hernandez , Marcos Mendes , Pablo Orbaiz , Alex Satrustegui (62min) Raul Moler , Jon Larrayoz , Anass Essaoari (55min) Iñaki Martin

Arbitro : D.Fermin Lampreaqbe

Crónica : Buen partido del CD Murchante, que una vez más cuando juega con un equipo que esta en una buena racha, se la corta por la via rapida. El marcador pudo ser más abultado, pero un error de uno de los lineas que pito fuera de juego anulo el segundo gol del CD Murchante, que a la contra llegaba con bastante peligro a la porteria de un VAlle de Egues, que tan solo con tiros de fuera del area y alguna falta llego a la porteria del Murchante. Puntos muy buenos que hacen subir una nueva posición al CD Murchante.


CD Cortes 1-0 CD Murchante

2013-12-07

Alineación local : Guillermo , Catoira , Michel , Latorre , Elias (66min) 43 , Fernando (83min) 38 , Julen , Jorge , Alex , Agus , Alayeto

Alineación visitante :

Alberto Narvajas , Alberto Perez , Jorge Lagranja , Imanol Cuairan , Mikel Pascual , Miguel De Pablo , Ivan Miñes (74min) Aritz Ausejo , Mikel Guiral (83min) Alvaro Sanchez , Raul Chueca , Sergio Pascual , Jorge Viela (69min) Alvaro Moreno

Arbitro : D.Oscar PAyan

Crónica : Partido con poco juego por parte de los dos equipos, pero en el que el CD Murchante dispuso de más ocasiones de gol que el CD Cortes, que tan solo mandaba balones largos a su delantera para ver si cogian alguna. Hasta dos penaltis por claras manos y un gol mal anulado por fuera de juego le fueron arrebatados al CD Murchante. Hasta ahora no le han pitado ni un solo penalty al CD Murchante y ya esta apunto de acabar la primera vuelta, alguna vez sera.


CD Murchante 0-0 CD Erriberri

2013-12-14

Alineación local : Guillermo , Alegria (65min) 43 , Michel , Latorre , Elias (85min) 40 , Fernando , Pitillo , Julen , Jorge , Alex , Agus

Alineación visitante :

Carlos Ulibarrena , David Gurrea , Imanol Garnica , Alex Maestresalas , Javier Goñi , Joseba Galindo (23min) Sergio Ardanaz , Iñigo Nuin , Mauricio Valarezo , Asier Ruiz , Juan Carlos Dominguez (61min) Cristian Rengifo , Mikel Sadaba (77min) Ricardo Ochagavia

Arbitro : D.Diaz Gallego

Crónica : Partido en el que el CD Murchante no supo aprovechar las ocasiones de que dispuso, y en el que el CD Erriberri vino a no perder. En consecuencia partido muy tactico en el que ambos equipos no querian encajar un gol para no perder el partido. Mucho miedo y poco fútbol.


UCD Burlades 2-0 CD Murchante

2013-12-21

Alineación local : Guillermo , Michel , Latorre , Gaizka , Elias , Pitillo , Julen , Jorge , Alex (45min) 15 , Agus , Alayeto (45min) 38

Alineación visitante :

Francisco Santos , Igor Larrasoaña , Asier Bacaicoa , Pablo Coscolin (75min) Adrien Alzate , Hector Urdiroz , Samuel Cardo , Yasin Iriballen (68min) Raul MArtinez , Enrique Cenoz , Raul Gracia (60min) Ekaitz Arsuaca , Alberto MArchal , Borja Lucea

Arbitro : D. Berraondo

Crónica : Mal partido del CD Murchante, que en ningun momento dio la impresion de querer ir a por el partido, cosa rara ya que en los últimos partidos si algo caracterizaba a los de Murchante era la actitud y entrega. Sin embargo en este partido falto actitud, y asi no podemos salir de la zona baja de la clasificación. Animo chavales que esto depende de vosotros, y solo vosotros lo podeis sacar adelante.


CD Murchante 0-1 CD LAGUN ARTEA

2014-01-05

Alineación local : Diego , ivan , Catoira , Calavia , Agus , Laborda (82min) Endu , Soto , Daniel (59min) Duran , Guti (70min) 17 , Imanol , Alayeto ,

Alineación visitante :

Enako Orrio , Xabier Bacaicoa , Aitor Egurza , Adrian Betelu , Mikel Nieto , Ruben Morillas , Arkaitz Gasco (87min) Jon Mendieta , Jonathan Medina , Iker Mundiñano , Xabat Goikoetxea (65min) Jokin Sola , Joaquin Montoya (80min) Igantzi Jauregui

Arbitro : D. David Perez Garcia

Crónica : Malpartido del CD Murchante,donde apenas crearon ocasiones de gol, y tan solo disparo 2 ó 3 veces por encima de laporteria. El Lagun Artea, muy comodo atras y esperando algun fallo de su rival, que los tuvo supo aprovechar en el descuento, el más claro de ellos y llevarse los 3 puntos.


CD Murchante 0-0 CD LAGUNAK

2014-01-13

Alineación local : Jesus , ivan , Catoira , Michel (58min) 14 , Calavia , Agus , Duran (45min) Soto , Pitillo , Guti , Laborda (80min) Endu , Alayeto ,

Alineación visitante :

Daniel Garcia , Diego Gabari , Mikel Rodriguez , Mikel Sarrasin , Ibai Gomez , Iosu Azcona , Asier Carniccer (45min) Asier Armendariz , Eduardo Sota , David Camara , Juan Jose Graz , Diego Izpura

Arbitro : D.Fermin Berraondo

Crónica : Partido en la linea de los últimos disputados por el CD Murchante, sin apenas crear ocasiones en ataque, y con peligro del rival a la contra. Esperamos que el CD Murchante vuelva a encontrar pronto la forma de crear ocasiones para que así llegen los goles tan necesarios para seguir sumando en la clasificación.


CD Murchante 0-2 CD Lagun Artea

2014-01-15

Alineación local : Guillermo , Catoira , Jorge , Aitor (68min) 39 , Latorre (77min) 5 , Gaizka , Alayeto , Fernando (61min) 40 , Alex , Julen , Pitillo ,

Alineación visitante :

Andres Agustin , Urko Eizaguirre (75min) Josu Arraiza , Oscar Ursua , Endika Galarza , Adrian Betelli , Iñigo Arratibel , Patxi Beraza , Ruben Morillas , Eneko Cruz , Jokin Sala (46min) Fermin Eransus , Xabat Goikoetxea (62min) Unai Bacaicoa

Arbitro : D.Vila

Crónica : Partido desastroso donde los Murchantinos no han realizado ni una sola accion bien y donde parecia que la imprecisión, falta de ideas y sobre todo la falta de aptitud eran las unicas cosas que el CD Murchante sabia hacer, ante un Lagun Artea que sin hacer nada del otro mundo se hizo con los 3 puntos en apenas 2 ocasiones en las que paso del centro de campo. Partido para olvidar lo antes posible, e intentar salir de esta situación rapidamente, con aptitud y ganas.


CD IRUÑA 0-0 CD Murchante

2014-01-20

Alineación local : Jesus , ivan , Catoira , Calavia , Agus , Laborda (80min) Duran , Soto , Daniel , Guti (89min) 11 , Imanol , Alayeto (50min) 5 ,

Alineación visitante :

Xavier Irigoyen , Iñaki Perujo (60min) Carlos Jauregui , Ekaitz Mayo , Mikel Recalde , David Perez , Ander Aramendia (74min) Antonio Rodriguez , David Arguiñano , Eneko Baquedano , Mikel Gomez (88min) Ion Esparza , Francisco Magaña , Fermin Soto

Arbitro : D.Angel Murillo

Crónica : Buen partido el disputado hoy en ORkoien por parte del CD Murchante, ante un CD Iruña, que ha rallado el limete de lo deportivo, y juego sucio, sobre todo en los momentos finales del partido, probocando y agrediendo a los jugadores del CD Murchante, ante la imposivilidad de ganarles en el terreno de juego. Pero el CD Murchante lejos de arrugarse a sabido jugar ese juego sucio de los del Iruña, y traerse un punto para Murchante ESte si es el camino para encontrar la salvación lo antes posible, y luego luchar por otras metas. ¡ANIMO MURCHANTE!


CD Murchante 2-1 CD MUTILVERA

2014-01-27

Alineación local : Jesus , Catoira , Michel (70min) 20 , Calavia , Duran (90min) Endu , Pitillo , Soto , Daniel , Guti , Laborda , Imanol ,

Alineación visitante :

Ivan Contreras , Asier Bariain , Iñaki Izco , Josu Contreras (65min) Raul Almagro , Javier Alvarez , Juan Cisneros , Eduardo Manero (66min) Alberto Murillo , Javier Martinez (71min) Iñigo Marco , Iñigo Gil , Eztieder Jacoisti , Andini Ibero

Arbitro : D.Patxi Acedo

Crónica : Muy bueno y bonito el partido visto hoy en el San Roque, con una UD Mutilvera que quería pero no podía con el buen trabajo, esfuerzo y sacrificio de todos los jugadores del CD Murchante, que dejaron en el campo hasta el último átomo de sus fuerzas. A pesar de las muchas bajas que el CD Murchante tenía no salieron acomplejados he hicieron por momentos que nos olvidasemos de los que faltaban, practicando un buen futbol a la contra y sorprediendo varias veces a los de Mutilva. Destacar el debut del juvenil Ramon Garcia aunque fuese por muy poco tiempo y la convocatoria del tambien juvenil Angel Guerrero. A seguir trabajando así chicos, que este es el buen camino para cumplir los objetivos.


CD Lagun Artea 1-2 CD Murchante

2014-02-02

Alineación local : Guillermo , Catoira , Latorre , Gaizka , Fernando , Pitillo , Julen (70min) 44 , Jorge , Puche , Alex (83min) 5 , Alayeto

Alineación visitante :

Eneko Orrio , Endika Galarza (74min) Oscar Ursua , Urko Eizaguirre , Adrian Betelu , Aitor Redondo , Iñigo Arratibel (69min) Joseba Montoya , Eneko Cruz , Fermin Eransus (80min) Pablo Villava , Unai Bacaicoa , Patxi Beraza , Jonathan Davila

Arbitro : D.David Recio

Crónica : Muy buen partido por parte del CD Murchante, ya que, lucharon y se trageron los tres puntos para casa, alejandonos mas del descenso.


CD Murchante 0-2 AD San Juan

2014-02-09

Alineación local : Jesus , Catoira , Fernando (80min) 5 , Pitillo , Julen , Jorge (78min) 20 , Alex , David , Angel Gue (64min) 39 , Agus , Alayeto

Alineación visitante :

Ander Garijo , Iker Ezcurra , Ivan Juandeaburre , Aritz Echeverria , Joseba Sandua , Francisco Javier Mediavilla , Ander Iriguibel , Xabier Soria (78min) Miguel Angel Lezaun , Alberto Rives , Jaime Boillos (58min) Eneko Mercero , Iñaki de Esteban

Arbitro : D.Francisco Medina

Crónica :


CD Itaroa Huarte 0-2 CD Murchante

2014-02-15

Alineación local : Guillermo , Catoira , Gaizka , Pitillo , Julen , Jorge , Alex , David (82min) 5 , Angel Gue (59min) 39 , Agus , Alayeto (80min) 41

Alineación visitante :

Marcos Gogorza , Xabier Aloriz (58min) Fermin Gorricho , Enrique Lasarta , Ruben Aguas , David Gutierrez , Julen Iturri , Alex Tiraplegui (58min) Jose Angel Gonzalez , Alexko Bacaicoa , Eloy Capapay , Alberto Mendioroz (78min) Adur Larrainza , Iker Lizarraga

Arbitro : D.Perez GArcia

Crónica : Muy buen partido del CD Murchante, quizas el más completo de todos, donde hay que destacar una primera parte sobresaliente, en la que todos los balones divididos los ganaban los jugadores del CD Murchante. En la segunda mitad el Huarte intento remontar pero hoy no era su día y apenas llegaban con peligro al area de los MUrchantinos. Sin embargo estos a la contra si que pudieron aumentar el marcador en varias ocasiones. En definitiba 3 puntos de oro que suben al casillero del CD Murchante, que parece ir por el buen camino en esta segunda vuelta.


CD Beti Onak 3-0 CD Murchante

2014-03-01

Alineación local : Guillermo , Alegria , Catoira , Fernando , Pitillo , Julen , Jorge , Alex , David , Angel Gue (71min) 39 , Agus

Alineación visitante :

Jorge Lopez , Anaitz Iragi , Iosu Solana , Ruben Gil (87min) David Gaston , Felix Oscoz (65min) Ander Erburu , Angel Arizcuren , Oscar Perez , Julio Gavin , Raul Ilundain , Alvaro Arizcuren , Ismael Arratibel (52min) Mikel Olleta

Arbitro : D.Carlos Domingo

Crónica :


CD Corellano 1-3 CD Murchante

2014-03-09

Alineación local : Jesus , Catoira , Michel , Julen , Jorge , Pitillo , Fernando (89min) 33 , Alex , Latorre , Alayeto (69min) 40 , Pitillin

Alineación visitante :

Ruben Navarro , Miguel Atienza , Bruno Bello , Javier Armendariz , Alberto Gonzalez , Francisco Sanz , Javier Romano (67min) David Mugueta , Jaime Ayuso (76min) Javier Gonzalez , Isaac Sanz , Oscar Leon , Andder Hualde

Arbitro : D.Lucia

Crónica : Partido con distintas fases de dominio. En la primera mitad fue el CD Murchante el dispuso de las ocasiones mas claras, y un buen numero de aproximaciones al area local. Sin embargo fue el CD Corellano el que se adelanto en el marcador, gracias a un riguroso penalty. Ya en la sgunda mitad el CD Murchante siguio insistiendo, y gracias a otro riguroso penalty el CD Murchante empato el encuentro. A partir de ese momento fue el Corellano el que se lanza a por el partido y tuvo varias ocasiones de gol, una de ellas acabo en el palo. Pero fue esto lo que mato al Corellano ya que gracias a que se volco al ataque el CD Murchante le pillo en varias contras y en dos de ellas hizo gol, dejando el 1-3 final. Victoria muy necesaria para el CD Murchante, que se vuelve a enganchar a la competición.


CD Murchante 1-0 CD Oberena

2014-03-15

Alineación local : Jesus , Catoira , Michel , Fernando (63min) 33 , Pitillo , Julen , Jorge , Alex (78min) 40 , Agus , Alayeto (86min) 41 , Pitillin

Alineación visitante :

Jose M. Beorlegui , David Sadaba , Iñaki Bermedo , Javier Gonzalez , Adrian Beruete , Iñaki Torres , Adrian Gurmbe , Sergio Soto , Adrian Miranda (65min) Borja Arregui , Oscar Eslava , Ander Goñi (65min) Pablo Irigoyen

Arbitro : D.Fermin Lampreabe

Crónica :


CD Izarra 5-0 CD Murchante

2014-03-19

Alineación local : Jesus , Catoira , Michel , Latorre , Fernando , Pitillo , Julen (62min) 40 , Jorge , Alex (75min) 33 , Alayeto (56min) 39 , Pitillin

Alineación visitante :

Ivan Contreras , Ivan Claver , Iñaki Izco , Diego Prendes (62min) Javier Alvarez , Mikel Ciganda , Raul Almagro (69min) Victoriano Lacarra , Bruno Araiz , Alejandro Palacios (76min) Javier Briñol , Fermin Uriz , F.Javier Martinez , Sergio Galan

Arbitro : D.Iñaki Osta

Crónica :


CD Murchante 0-1 UDC Txantrea

2014-03-23

Alineación local : Jesus , Catoira , Michel (81min) 42 , Agus , Pitillo , Jorge , Fernando , David (71min) 20 , Alex , Alayeto , Pitillin (60min) 39

Alineación visitante :

Oscar Barbarin , Jhon Araujo (67min) Mikel Lopez , Jonathan Serrrano , Xabier Sagastibeltza , Iñaki Sanchez , Gorka Bacaicoa , Aritz Eguaras , Alex Hinojosa , Joseba Arcuaz , Julen Goñi , Eduardo Manero (76min) Mikel Mendoza

Arbitro : D.Sevillano

Crónica : Partido igualado y sin apenas ocasiones de gol en ninguna de las areas. El Txantrea a provecho una falta por mano en la frontal del area, que bien se pudo haber ahorado el arbitro, pues el balon bota en el suelo y despues golpea en la mano del defensa. Fue lanzada perfectamente por el dorsal numero 2. y esto fue todo lo que hizo el Txantrea en el partido. El Murchante tuvo sus oportunidades pero como casi siempre no las aprovecho.


CD Iruña 4-1 CD Murchante

2014-03-29

Alineación local : Guillermo , Catoira (83min) 20 , Elias (60min) 11 , Julen , Jorge , Alex , David (75min) 5 , Angel Gue , Jaime , Aitor , Alayeto

Alineación visitante :

Martin Saez , Carlos Jauregui , Iñaki Perujo , Arkaitz Alvaro , Mikel Recalde , Eneko BAquedano , Javier Perujo (66min) Ekaitz Mayo , Mikel Erdozain (73min) Francisco Magaña , Ion Esparza (54min) Jon Apezteguia , Fermin Soto , Mikel Gomez

Arbitro : D.Nabarro

Crónica : Partido muy disputado, con un resultado engañoso, ya que hasta el final del partido el CD Murchante tuvo sus opciones, y fue cuando más volcado estaba cuando recibio 2 goles en los minutos finales, en dos contrataques. Nuevamente la necesidad de ganar y la ansiedad de la situación pudo más he hizo que el CD Murchante perdiera un nuevo partido.


CD Murchante 1-2 CD Pamplona

2014-04-06

Alineación local : Jesus , Catoira (77min) 33 , Fernando , Pitillo , Julen , Jorge , Alex , David (74min) 5 , Agus , Jaime , Alayeto

Alineación visitante :

Alvaro VAquero , Mikel Borja , Jon Aspurz (65min) Julen Monrreal , Julian Lajos , Asier Unzue , Esteban Ezpeleta , Sergio Amadoz (68min) Aitor Zabalegui , Andoni Sanchez , Eder Abaurrea , Joseba Tapia , Odei Lopez (79min) Javier Salvado

Arbitro : D.Parra

Crónica :


CD Valle de Egues 3-0 CD Murchante

2014-04-12

Alineación local : Jesus , Alegria , Catoira , Latorre , Elias , Fernando (71min) 40 , Julen , Jorge (45min) 5 , Alex , David , Alayeto

Alineación visitante :

Victor Acin , Marc Cia , Xabier Legarra , Iñaki Sierra , Eduardo GAnz , Miguel Mina (45min) Vladimir Mendes , Anaes Essaouari , Goren Murillo , Javier Beorlegui (63min) Iñaki MArtin , Jon LArraxoz , Imanol Echeverria

Arbitro : D.Michitorena

Crónica :


CD Erriberri 2-1 CD Murchante

2014-04-27

Alineación local : Jesus , Alegria , Catoira , Fernando , Pitillo , Julen (74min) 5 , Jorge , David (61min) 40 , Agus , Alayeto , Pitillin

Alineación visitante :

Adrian Sancha , Oscar Valencia , Imanol Garnica , Iñigo Nuin , Aizon Escudero , Cristian Rencifo (57min) Jesus Zobarruela , Andres Boya , Mikel Sadaba (59min) Alex Maestresalas , Mauricio Valarezo , Marino Eslava , Asier Ruiz

Arbitro : D.Ballano

Crónica :


CD Murchante 4-0 UCD Burlades

2014-05-04

Alineación local : Jesus , Alegria , Catoira , Latorre , Pitillo , Michel , Fernando (76min) 33 , Alayeto , Pitillin , Julen (79min) 40 , Imanol

Alineación visitante :

Unai Aizpun , Aritz Sola (46min) Samuel Cardo , Igor Larrasoaña , Asier Bacaicoa , Adrien Alzate , Raul Martinez , Asier Guijarro (57min) Mikel Mateo , Hector Urdiroz (57min) Javier Garcia , Aimar Orcoyen , Asier Pascal , Yasin Iribarren

Arbitro : D.Recio

Crónica : Partido sin apenas historia, donde un Burlades ya salvado y que hace ya varias jornadas que sus jugadores se relajaron, no opuso demasiada demasiada oposición ante un CD Murchante, que jugaba sus últimas opciones de llegar a la 4ª posición del descenso y así tener alguna minima posivilidad de salvación.


CA Cirbonero 2-1 CD Murchante

2014-05-10

Alineación local : Jesus , Catoira , Michel (75min) 44 , Latorre (81min) 41 , Fernando , Pitillo , Imanol , Julen (75min) 40 , Jorge , Alayeto , Pitillin

Alineación visitante :

Javier Gomez , Sergio Celihueta (65min) Cristian Segura , Carlos Murillo , Javier Segura , Isidro Del Rio , Adrian Gayarre , Carlos Mena (80min) Oscar Doiz , Ruben Martinez (74min) Diego Ruiz , Mario Jimenez , Mario Ayala , Jesus Ruiz

Arbitro : D.Flores

Crónica : Último partido de la temporada, donde el CD Murchante intento conseguir la victoria, para conservar alguna opción de permanencia, pero no pudo ser. CA Cirbonero, bien colocado atras y mandando balones largos a la espalda de la defensa Murchantina, aprovecho sus ocasiones para llevarse el partido.


CD Murchante 0-1 CA Valtierrano

2015-01-01

Alineación local : Guillermo , Catoira , Gaizka , Pitillo , Julen , Jorge , Alex , David (73min) 5 , Angel Gue (56min) 39 , Alayeto , Pitillin

Alineación visitante :

Alberto Forcada , Oscar Lopez , Andoni Vergara , Alfonso Lopez , Ivan Santafe , Eduardo Garcia , Jonathan Resa (64min) Fran Castillejo , David Bonilla , Diego Luqui (74min) David Hernandez , Alejandro , Alvaro Santafe

Arbitro : D.Torralba

Crónica : Derbi ribero en el que la primera parte el CD Murchante, no le salio nada de lo que intento, y a esto se le sumo un gol de los denominados tontos en contra que basto para que el CA Valtierrano se llebase el partido. En la segunda parte el Murchante lo intento pero el guardameta del CA Valtierrano paro todos los intentos de empatar de los MUrchantinos. Un resultado que hace ver lo que se va a sufrir este año para salvar la categoria y lo reñido que esta todo por la parte de abajo.


CD Murchante 2-1 CA Cirbonero

2015-01-05

Alineación local : Guillermo , Alegria (58min) 15 , Michel , Latorre , Gaizka , Pitillo , Julen , Jorge , Alex , Agus , Alayeto

Alineación visitante :

Mario Ayensa , Mario Jimenez , Carlos Murillo , Isidro Del Rio , Igor Rodriguez , Babacar Sarr , Adrian Garbayo , J. Carlos Valer , Mario Galera (29min) Jesus Ruiz , Oscar Doiz , Mario Ayala

Arbitro : D.Sevillano

Crónica : Inicio desbocado del CD Murchante que en apenas 10 minutos ya habia marcado 2 goles. Pronto el CA Cirbonero se aprovecho de un fallo defensivo para reducir el marcador, pero durante el resto de partido fue presa de su nerviosismo y precipitación a la hora de desarrollar las jugadas. Tan solo con balones largos corgados al area del CD Murchante, que no ocasinaban apenas peligro. Justo resultado por el buen trabajo hecho por los Murchantinos y las pocas variantes que los de Cintruenigo desarrollaron en ataque.


CD Murchante 3-1 CA Artajones

2015-01-12

Alineación local : Guillermo , Alegria , Michel (67min) 39 , Latorre , Gaizka , Pitillo , Julen , Jorge , Agus , Jaime (59min) 15 , Alayeto

Alineación visitante :

Arkaitz Martinez , Julen Oncillas , Pablo Beramendi , Alberto Arrula , Ander Zubia , Javier Garcia , Aitor Abaigar (59min) Iñaki LArrea , Marcos Carbajal , Iban Ezcurra (46min) Iñaki Macaya , Pablo Ruiz (46min) Juan Roldan , Daniel Litago

Arbitro : D.Fernandez de Luis

Crónica : El partido más comodo del CD Murchante en lo que va de temporada, que ya en la primera parte lo habia sentenciado, y que en la segunda parte se dedico a mantener el resultado, ante un Artajones con muy poca pegada y muy fallon en defensa.


CD Union Mutilvera 1-0 CD Murchante

2015-01-18

Alineación local : Guillermo , Alegria , Michel (78min) 40 , Latorre , Gaizka , Elias (69min) 33 , Fernando , Pitillo , Jorge , Alex , Alayeto

Alineación visitante :

Esteban Iparraguirre , Eneko Martinez , Asier Goñi , Iñaki Casado , Sergio Molinero , Daniel Rojas , Alejandro Guembe , Iñaki Barbarin , Iñigo Gil (69min) Peio Ibañez , Daniel Ederra (56min) Iñigo Marco , Eztieder Jacoisti (65min) Andoni Ibero

Arbitro : D.Fernando Parra Gorriz

Crónica : Partido marcado por la desafortunada jugada inicial en la que el CD Murchante en una falta de entendimiento en defensa encajo su gol. El resto del partido la UD Mutilvera intento jugar pero sin profundizar, y era el CD Murchante el que ponia el peligro, en sus contras. Muy buen partido del CD Murchante que trato de tua tu a la UD Mutilvera, que acabo el partido despejando balones y pidiendo la hora.


CD Murchante 0-3 CA Osasuna

2015-01-26

Alineación local : Guillermo , Michel (46min) 39 , Latorre (66min) 4 , Gaizka , Fernando , Pitillo (66min) 38 , Julen , Jorge , Alex , Agus , Alayeto

Alineación visitante :

Jordan Godoy , Paris Adot , Imanol Eslava , Unai Garcia , Ekhi Senar , David Garcia , Miguel , Jose M. Garcia , Isaac Manjon , Miguel Diaz , Jorge Gomez

Arbitro : D.Inaki Osta

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración