ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Técnicos

Autonómica

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Lourdes341223746704563
2CD Idoya34953773553360
3CA Valtierrano341043737524258
4CD Corellano341034656564056
5CD Avance Ezcarbarte341241368625755
6SD Lagunak 34944638524352
7CD AS Peña Azagresa3414211511605252
8AD San Juan34791638402851
9CD Azkoyen34944458505148
10CD Zirauki34854539455147
11CD Aoiz34566746414446
12Beti Kozkor KE34935368545045
13CD Ilumberri34836458546044
14CD Aluvion34845449505744
15CD Tudela FC347373212355635
16CA Artajones345574211445934
17CD Murchante347461412416432
18CD Buñuel341791610356419

Calendario liga final

Jornada 01
CD Azkoyen04CD Murchante
SD Lagunak 12CD AS Peña Azagresa
CA Valtierrano31CD Corellano
CA Artajones12CD Zirauki
Beti Kozkor KE22CD Buñuel
CD Ilumberri34CD Avance Ezcarbarte
CD Aoiz03AD San Juan
CD Idoya11CD Aluvion
CD Lourdes02CD Tudela FC
Jornada 02
CD Murchante00CD Lourdes
CD AS Peña Azagresa20CD Azkoyen
CD Corellano01SD Lagunak
CD Zirauki20CA Valtierrano
CD Buñuel23CA Artajones
CD Avance Ezcarbarte10Beti Kozkor KE
AD San Juan11CD Ilumberri
CD Aluvion22CD Aoiz
CD Tudela FC04CD Idoya
Jornada 03
CD Murchante20CD AS Peña Azagresa
CD Azkoyen22CD Corellano
SD Lagunak 40CD Zirauki
CA Valtierrano10CD Buñuel
CA Artajones22CD Avance Ezcarbarte
Beti Kozkor KE12AD San Juan
CD Ilumberri52CD Aluvion
CD Aoiz01CD Tudela FC
CD Lourdes11CD Idoya
Jornada 04
CD AS Peña Azagresa30CD Lourdes
CD Corellano10CD Murchante
CD Zirauki11CD Azkoyen
CD Buñuel23SD Lagunak
CD Avance Ezcarbarte43CA Valtierrano
AD San Juan40CA Artajones
CD Aluvion32Beti Kozkor KE
CD Tudela FC30CD Ilumberri
CD Idoya02CD Aoiz
Jornada 05
CD AS Peña Azagresa03CD Corellano
CD Murchante21CD Zirauki
CD Azkoyen22CD Buñuel
SD Lagunak 31CD Avance Ezcarbarte
CA Valtierrano11AD San Juan
CA Artajones20CD Aluvion
Beti Kozkor KE21CD Tudela FC
CD Ilumberri12CD Idoya
CD Lourdes10CD Aoiz
Jornada 06
CD Corellano20CD Lourdes
CD Zirauki31CD AS Peña Azagresa
CD Buñuel11CD Murchante
CD Avance Ezcarbarte52CD Azkoyen
AD San Juan20SD Lagunak
CD Aluvion34CA Valtierrano
CD Tudela FC20CA Artajones
CD Idoya21Beti Kozkor KE
CD Aoiz01CD Ilumberri
Jornada 07
CD Corellano21CD Zirauki
CD AS Peña Azagresa32CD Buñuel
CD Murchante32CD Avance Ezcarbarte
CD Azkoyen10AD San Juan
SD Lagunak 31CD Aluvion
CA Valtierrano00CD Tudela FC
CA Artajones23CD Idoya
Beti Kozkor KE43CD Aoiz
CD Lourdes31CD Ilumberri
Jornada 08
CD Zirauki44CD Lourdes
CD Buñuel24CD Corellano
CD Avance Ezcarbarte41CD AS Peña Azagresa
AD San Juan33CD Murchante
CD Aluvion20CD Azkoyen
CD Tudela FC11SD Lagunak
CD Idoya01CA Valtierrano
CD Aoiz10CA Artajones
CD Ilumberri11Beti Kozkor KE
Jornada 09
CD Zirauki20CD Buñuel
CD Corellano11CD Avance Ezcarbarte
CD AS Peña Azagresa41AD San Juan
CD Murchante13CD Aluvion
CD Azkoyen10CD Tudela FC
SD Lagunak 13CD Idoya
CA Valtierrano30CD Aoiz
CA Artajones33CD Ilumberri
CD Lourdes32Beti Kozkor KE
Jornada 10
CD Buñuel03CD Lourdes
CD Avance Ezcarbarte31CD Zirauki
AD San Juan00CD Corellano
CD Aluvion20CD AS Peña Azagresa
CD Tudela FC32CD Murchante
CD Idoya21CD Azkoyen
CD Aoiz32SD Lagunak
CD Ilumberri23CA Valtierrano
Beti Kozkor KE10CA Artajones
Jornada 11
CD Buñuel02CD Avance Ezcarbarte
CD Zirauki03AD San Juan
CD Corellano22CD Aluvion
CD AS Peña Azagresa40CD Tudela FC
CD Murchante00CD Idoya
CD Azkoyen30CD Aoiz
SD Lagunak 02CD Ilumberri
CA Valtierrano21Beti Kozkor KE
CD Lourdes51CA Artajones
Jornada 12
CD Avance Ezcarbarte40CD Lourdes
AD San Juan10CD Buñuel
CD Aluvion13CD Zirauki
CD Tudela FC11CD Corellano
CD Idoya30CD AS Peña Azagresa
CD Aoiz11CD Murchante
CD Ilumberri20CD Azkoyen
Beti Kozkor KE22SD Lagunak
CA Artajones10CA Valtierrano
Jornada 13
CD Avance Ezcarbarte21AD San Juan
CD Buñuel12CD Aluvion
CD Zirauki21CD Tudela FC
CD Corellano40CD Idoya
CD AS Peña Azagresa31CD Aoiz
CD Murchante40CD Ilumberri
CD Azkoyen21Beti Kozkor KE
SD Lagunak 10CA Artajones
CD Lourdes42CA Valtierrano
Jornada 14
AD San Juan10CD Lourdes
CD Aluvion22CD Avance Ezcarbarte
CD Tudela FC00CD Buñuel
CD Idoya10CD Zirauki
CD Aoiz20CD Corellano
CD Ilumberri11CD AS Peña Azagresa
Beti Kozkor KE10CD Murchante
CA Artajones02CD Azkoyen
CA Valtierrano21SD Lagunak
Jornada 15
AD San Juan01CD Aluvion
CD Avance Ezcarbarte20CD Tudela FC
CD Buñuel22CD Idoya
CD Zirauki02CD Aoiz
CD Corellano42CD Ilumberri
CD AS Peña Azagresa42Beti Kozkor KE
CD Murchante03CA Artajones
CD Azkoyen30CA Valtierrano
CD Lourdes21SD Lagunak
Jornada 16
CD Lourdes01CD Aluvion
CD Tudela FC01AD San Juan
CD Idoya40CD Avance Ezcarbarte
CD Aoiz00CD Buñuel
CD Ilumberri01CD Zirauki
Beti Kozkor KE01CD Corellano
CA Artajones21CD AS Peña Azagresa
CA Valtierrano30CD Murchante
SD Lagunak 00CD Azkoyen
Jornada 17
CD Aluvion10CD Tudela FC
AD San Juan11CD Idoya
CD Avance Ezcarbarte12CD Aoiz
CD Buñuel00CD Ilumberri
CD Zirauki01Beti Kozkor KE
CD Corellano20CA Artajones
CD AS Peña Azagresa21CA Valtierrano
CD Murchante01SD Lagunak
CD Azkoyen11CD Lourdes
Jornada 18
CD Murchante11CD Azkoyen
CD AS Peña Azagresa31SD Lagunak
CD Corellano12CA Valtierrano
CD Zirauki10CA Artajones
CD Buñuel22Beti Kozkor KE
CD Avance Ezcarbarte11CD Ilumberri
AD San Juan00CD Aoiz
CD Aluvion22CD Idoya
CD Tudela FC12CD Lourdes
Jornada 19
CD Lourdes30CD Murchante
CD Azkoyen42CD AS Peña Azagresa
SD Lagunak 12CD Corellano
CA Valtierrano13CD Zirauki
CA Artajones22CD Buñuel
Beti Kozkor KE50CD Avance Ezcarbarte
CD Ilumberri10AD San Juan
CD Aoiz10CD Aluvion
CD Idoya20CD Tudela FC
Jornada 20
CD AS Peña Azagresa31CD Murchante
CD Corellano21CD Azkoyen
CD Zirauki11SD Lagunak
CD Buñuel02CA Valtierrano
CD Avance Ezcarbarte10CA Artajones
AD San Juan11Beti Kozkor KE
CD Aluvion12CD Ilumberri
CD Tudela FC13CD Aoiz
CD Idoya11CD Lourdes
Jornada 21
CD Lourdes21CD AS Peña Azagresa
CD Murchante04CD Corellano
CD Azkoyen30CD Zirauki
SD Lagunak 31CD Buñuel
CA Valtierrano00CD Avance Ezcarbarte
CA Artajones03AD San Juan
Beti Kozkor KE30CD Aluvion
CD Ilumberri41CD Tudela FC
CD Aoiz03CD Idoya
Jornada 22
CD Corellano11CD AS Peña Azagresa
CD Zirauki32CD Murchante
CD Buñuel33CD Azkoyen
CD Avance Ezcarbarte21SD Lagunak
AD San Juan00CA Valtierrano
CD Aluvion12CA Artajones
CD Tudela FC12Beti Kozkor KE
CD Idoya33CD Ilumberri
CD Aoiz14CD Lourdes
Jornada 23
CD Lourdes21CD Corellano
CD AS Peña Azagresa22CD Zirauki
CD Murchante41CD Buñuel
CD Azkoyen04CD Avance Ezcarbarte
SD Lagunak 11AD San Juan
CA Valtierrano33CD Aluvion
CA Artajones50CD Tudela FC
Beti Kozkor KE01CD Idoya
CD Ilumberri02CD Aoiz
Jornada 24
CD Zirauki32CD Corellano
CD Buñuel11CD AS Peña Azagresa
CD Avance Ezcarbarte11CD Murchante
AD San Juan11CD Azkoyen
CD Aluvion10SD Lagunak
CD Tudela FC12CA Valtierrano
CD Idoya11CA Artajones
CD Aoiz11Beti Kozkor KE
CD Ilumberri24CD Lourdes
Jornada 25
CD Lourdes11CD Zirauki
CD Corellano20CD Buñuel
CD AS Peña Azagresa30CD Avance Ezcarbarte
CD Murchante10AD San Juan
CD Azkoyen31CD Aluvion
SD Lagunak 41CD Tudela FC
CA Valtierrano01CD Idoya
CA Artajones11CD Aoiz
Beti Kozkor KE32CD Ilumberri
Jornada 26
CD Buñuel30CD Zirauki
CD Avance Ezcarbarte32CD Corellano
AD San Juan10CD AS Peña Azagresa
CD Aluvion32CD Murchante
CD Tudela FC13CD Azkoyen
CD Idoya01SD Lagunak
CD Aoiz11CA Valtierrano
CD Ilumberri21CA Artajones
Beti Kozkor KE26CD Lourdes
Jornada 27
CD Lourdes30CD Buñuel
CD Zirauki33CD Avance Ezcarbarte
CD Corellano10AD San Juan
CD AS Peña Azagresa32CD Aluvion
CD Murchante13CD Tudela FC
CD Azkoyen00CD Idoya
SD Lagunak 21CD Aoiz
CA Valtierrano30CD Ilumberri
CA Artajones00Beti Kozkor KE
Jornada 28
CD Avance Ezcarbarte22CD Buñuel
AD San Juan00CD Zirauki
CD Aluvion00CD Corellano
CD Tudela FC32CD AS Peña Azagresa
CD Idoya50CD Murchante
CD Aoiz13CD Azkoyen
CD Ilumberri31SD Lagunak
Beti Kozkor KE41CA Valtierrano
CA Artajones04CD Lourdes
Jornada 29
CD Lourdes31CD Avance Ezcarbarte
CD Buñuel12AD San Juan
CD Zirauki00CD Aluvion
CD Corellano10CD Tudela FC
CD AS Peña Azagresa21CD Idoya
CD Murchante11CD Aoiz
CD Azkoyen31CD Ilumberri
SD Lagunak 00Beti Kozkor KE
CA Valtierrano20CA Artajones
Jornada 30
AD San Juan30CD Avance Ezcarbarte
CD Aluvion01CD Buñuel
CD Tudela FC10CD Zirauki
CD Idoya21CD Corellano
CD Aoiz11CD AS Peña Azagresa
CD Ilumberri30CD Murchante
Beti Kozkor KE41CD Azkoyen
CA Artajones12SD Lagunak
CA Valtierrano01CD Lourdes
Jornada 31
CD Lourdes30AD San Juan
CD Avance Ezcarbarte21CD Aluvion
CD Buñuel22CD Tudela FC
CD Zirauki20CD Idoya
CD Corellano02CD Aoiz
CD AS Peña Azagresa20CD Ilumberri
CD Murchante21Beti Kozkor KE
CD Azkoyen13CA Artajones
SD Lagunak 11CA Valtierrano
Jornada 32
CD Aluvion21AD San Juan
CD Tudela FC20CD Avance Ezcarbarte
CD Idoya20CD Buñuel
CD Aoiz30CD Zirauki
CD Ilumberri22CD Corellano
Beti Kozkor KE11CD AS Peña Azagresa
CA Artajones42CD Murchante
CA Valtierrano10CD Azkoyen
SD Lagunak 32CD Lourdes
Jornada 33
CD Aluvion32CD Lourdes
AD San Juan10CD Tudela FC
CD Avance Ezcarbarte11CD Idoya
CD Buñuel02CD Aoiz
CD Zirauki12CD Ilumberri
CD Corellano01Beti Kozkor KE
CD AS Peña Azagresa11CA Artajones
CD Murchante02CA Valtierrano
CD Azkoyen02SD Lagunak
Jornada 34
CD Tudela FC21CD Aluvion
CD Idoya11AD San Juan
CD Aoiz11CD Avance Ezcarbarte
CD Ilumberri10CD Buñuel
Beti Kozkor KE02CD Zirauki
CA Artajones34CD Corellano
CA Valtierrano21CD AS Peña Azagresa
SD Lagunak 30CD Murchante
CD Lourdes02CD Azkoyen

Calendario liga regular

CD Azkoyen 0-4 CD Murchante

2015-09-06

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , AGUADO , DANIEL (68min) 102 , BIENZOBAS , JARAUTA (55min) 92 , ANGEL (72min) 4 , FERNANDO , LUIS ENRIQUE (82min) 6

Alineación visitante :

Cristian , Alberto , Garriz , Kati , Rubal , Llorente , Andoni , Gorin (60min) Voleas , Marcos , Kike Moreno (70min) Mikel , Abalzuza

Arbitro : D.Sevillano

Crónica : Partido perfecto del CD Murchante donde nada más comenzar aprovecho un fallo defensivo para addelantarse en el marcador, y que el partido fuese más apacible. Durante esta primera parte el partido estuvo igualado pero sin apenas peligro para los Murchantinos. Ya en la segunda parte el Murchante aprovecho sus ocasiones ante una debil defensa de los de Peralta y cada vez que llegaba al area o marcaba o creaba peligro. El CD Azkoyen lo intentaba pero sin crear peligro. En definitiva partido tranquilo para el CD Murchante y que con este resultado se convierte en el primer lider de Autónomica. Suerte y a seguir así.


CD Murchante 0-0 CD Lourdes

2015-09-13

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , AGUADO , DANIEL , BIENZOBAS , JARAUTA (72min) 92 , ANGEL (65min) 85 , FERNANDO , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Cirauqui , Laplaza , Izquierdo , Mañero , Alegría (60min) Amime , Bonilla (88min) Da Silva , Jacoste , Dominguez , Medrano , Fernandez , El Alkaiat (70min) Lasheras

Arbitro : D.German Lozano Gutierrez

Crónica : Partido muy igualado marcado por las imprecisiones de ambos equipos. Primera parte el Murchante intentó llevar el peso del partido, con un Lourdes peligroso a la contra. La segunda parte siguió marcado por las imprecisiones, pero con varias claras ocasiones del Lourdes, que evitó el portero del Murchnante.


CD Murchante 2-0 CD AS Peña Azagresa

2015-09-20

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO (80min) 6 , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , AGUADO , DANIEL , BIENZOBAS (55min) 22 , JARAUTA (46min) 92 , ANGEL (73min) 186 , FERNANDO , LAHUERTA

Alineación visitante :

Julio Tirado , Jesús Sola , Rubén Romero (75min) Miguel Castillo , Gonzalo Murugarren , Sergio Murugarren , Juan Gurrea , Juan Virto , Jorge Manerrares , Adrian Nieva , Miguel Hernández , Daniel García

Arbitro : D.Iosu Ganuza Garcia

Crónica : Partido raro el visto hoy en Murchante, donde el comiezo estuvo sin un dueño claro hasta que el minuto 19 se produjo la jugada clave del partido, con penalty y expulsión del meta visitante, que fue sustituido por un jugador de campo al no contar la Peña Azagresa con portero suplente. Tuvo que lanzarse hasta en dos ocasiones para que subiese el 1-0 al marcador. La segunda mitad cuando todo el mundo pensaba que la Peña Azagresa se vendría abajo fisicamente, fue al contrario, ya con veterania y anticipación se hicieron dueños del medio campo y no dejaban al CD Murchante hacer su juego. No creaban demasiado peligro, pero la incertidumbre del marcador estaba en el ambiente, hasta que en el 86 con una Peña Azagresa volcada al ataque, en un robo de balon a su defensa elMurchante setencio con el 2-0 definitivo.


CD Corellano 1-0 CD Murchante

2015-09-27

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , AGUADO , DANIEL , ANGEL , MIGUEL (60min) 151 , ALEJANDRO (45min) 95 , LAHUERTA , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Jose Javier Blanco , Miguel Frances , Unai Xabier Azcarate , Javier Latorre , Jose Javier Garbayo , Guillermo Perez (85min) Sergio Sanz , Javier Romano (46min) Rafael Armendariz , Jose Sainz , Alvaro Lozano (17min) Isaac Sanz , Mario Garbayo (55min) Cesar Marcilla , Martin Sesma

Arbitro : D.Juan José Molinares

Crónica : Partido muy disputado, sobre todo en el medio del campo, donde el CD Murchante intentaba dominar el balón, pero los jugadores del CD Corellano no se dejaban. No fue ni mucho menos el mejor partido del CD Murchante, que no se mereció la victoria ni tampoco la derrota, la cual le llegó de un penalti que solo vió el colegiado. El resultado merecido tuvo que haber sido un 0-0, porque ninguno de los dos equipos fue capaz de crear mucho peligro.


CD Murchante 2-1 CD Zirauki

2015-10-04

Alineación local : JESUS , CHRISTIAN GIL , ADRIAN , MIGUEL (72min) 186 , AGUADO , JARAUTA , BIENZOBAS (60min) 95 , LAHUERTA (87min) 94 , ANGEL (83min) 86 , FERNANDO , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Jefeerson Vera , Aitor Legarrea (85min) Byron Tenesala , Daniel Ros , Diego Albero , Pablo Murgaiz , Aitor Ciganda , Aritz Apesteguia , Unai Mugueta (77min) Mikel Apesteguia , Ruben Hermoso (60min) Javier Alonso , Arkaitz Apesteguia (68min) Dagur Ndiabi , Eneko Gamboa

Arbitro : D. Andoni LAncha

Crónica : Buen partido el visto esta tarde en el San Roque, con dos equipos que querian jugar tocando el balon. La primera media hora fue muy intensa por el lado visitante, que ahogaron a los Murchantinos a base de una buena presión, y rapidas salidas al contrataque. Fruto de elllo fue el gol conseguido en el minuto 23. Poco a poco el CD Murchante fue ganando la batalla en el centro de campo, pero no sería hasta bien entrada la segunda parte cuando despues de varias ocasiones falladas, llegase el gol del empate. Lejos de conformarse, los dos equipos fueron al por el triunfo, y sería el CD Murchante el que se llebase el gato al agua en un claro contrataque en el minuto 82, que dejaría el 2-1 definitivo. Buen resultado ante un equipo muy bien trabajado y valiente, quizas uno de los que mejor fútbol a hecho en el San Roque en las ultimás temporadas. tres puntos más y a seguir trabajando así. AUPA MURCHANTE


CD Buñuel 1-1 CD Murchante

2015-10-10

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO (57min) 95 , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , AGUADO , DANIEL , LAHUERTA , JARAUTA (76min) 6 , ANGEL (65min) 186 , FERNANDO , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Miguel Chueca , Carlos Cerdan , Aitor Pablo , Jaime Saez , Javier Gracia (88min) Carlos Higueras , Raul Guillermo (86min) Yasin Rabah , Sergio Osta , Ander Bordonaba , Jorge Chueca , Miguel Muñoz , Armando Galvez

Arbitro : D. Egoitz Garcia

Crónica : Partido muy bronco el visto hoy en Buñuel, donde los locales desde el primer minuto intentaron llevar el partido a lo físico, con jugadas subterraneas y continuas protestas al arbitro, y que este no supo frenar. El CD Murchante intento mover el balon pero le era muy complicado ya que recibian falta tras falta. Pero serían los nuestros los que a pesar de la dureza de los locales se adelantarian en el marcador, y asi se llegaría al descanso. La segunda parte estuvo marcada por la expulsión de uno de los defensas del CD Murchante en el minuto 60. A pesar de ello el Murchante siguio intentando llevar el peso del partido, aunque se le hizo pesado jugar con uno menos durante media hora. El CD Buñuel conseguiría empatar al trasformar un penalty, mediada la segunda mitad, pero a pesar de esto el Murchante siguio buscando el gol que le diese los tres puntos, pero esta vez no pudo ser. No es malo el resultado, y ahora a pensar en el siguiente rival.


CD Murchante 3-2 CD Avance Ezcarbarte

2015-10-18

Alineación local : GUILLERMO , ROLAN , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , AGUADO , DANIEL , BIENZOBAS (65min) 92 , LAHUERTA (70min) 94 , ALEJANDRO (80min) 99 , FERNANDO (75min) 95 , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Javier Gallego , Joseba Catalan (57min) Iñigo Asensio , Garikoitz Ruiz , Mikel Oviedo , Iñaki Blanca , Asier Casado , Julen Musque (46min) Enaut Andueza , Arturo Jimenez , Marcos Agramonte , Iker Muguiro , Andres Saez (57min) Martin Salas

Arbitro : D.Rodriguez Rodriguez

Crónica : Buen partido nuevamente el visto esta tarde en el San Roque, entre el CD Murchante Y el Doneztebe. La primera mitad muy igualada y disputada sin un claro dominador, y sin jugadas claras de gol, pero si con una gran intesidad por parte de llos dos equipos. Pero sería el CD Murchante el que en una buena combinación en el 44 se adelantase en el marcador. En la reanudación el CD Murchante salio imparable, y a los dos minutos volveía a marcar. El CD Murchante se hizo dueño del partido durante la primera media hora de la segunda parte, con buenas y bonitas combinaciones. Pero los de Arre no se daban por vencidos, y en dos robos de balon en el 80 y el 93 empatarian el partido, fruto de la perdida de tiempo de la celebración de este gol el arbitro añadio 1 minuto más. Suficiente para que el Murchante provocase una falta al borde del area y marcase el 3-2 definitivo. Justo y merecido resultado por lo visto hoy en el San Roque. El empate habria sido demasiado premio para los de Arre y mucho castigo para los Murchantinos.


AD San Juan 3-3 CD Murchante

2015-10-24

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , LAHUERTA , DIEGO (28min) 84 , BIENZOBAS (68min) 151 , DANI (79min) 102 , ALEJANDRO (86min) 81 , FERNANDO (89min) 4 , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Miguel Olloqui , Iñigo Otazu , Eloy Perez , Ion Olio , Javier Zoco , Fermin Lubreras , Odei LOpez , Aitor Irigoyen , Juan Sierra (79min) Saul Mugueta , Pablo Villanueva (82min) Aitor Saiz , Iñaki Arizcia (55min) Alvaro Cuesta

Arbitro : D. Osmar Nabarro

Crónica : Partido de toma y daca ante los que hasta ahora eran los equipos menos goleados del grupo. Sin embargo hoy han ganado la partida los delanteros, y fruto de ello el 3-3 final. El Murchante se adelanto nada más comenzar el partido, pero le duraría poco la alegria pues cinco minutos despues empataba el San Juan veinte minutos más tarde volvería a marcar y poner el 2-1. El Murchante empataría justo antes del descanso. La segunda mitad sigui por los mismos derroteros, y fruto de ello marcarían un gol más cada equipo. Buen resultado del CD Murchante en uno de los campos dificiles de la categoría. Ahora a hacerlo mejor con la victoría el proximo partido en el SAn Roque.


CD Murchante 1-3 CD Aluvion

2015-11-01

Alineación local : JESUS , RICHARD (79min) 86 , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , LAHUERTA (51min) 92 , MICHEL , BIENZOBAS (77min) 186 , JARAUTA (81min) 4 , ANGEL , FERNANDO , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Jesus Ovejas , Adrian Martinez , Carlos Campo , Carlos Sola , Marcos Amor , Diego Alava (60min) Fernando Medrano , Nicolas Biesa , Mario Falcon , Enrique Sancho (89min) Mario Sanz , Adrian Marticorena , Tomas Laborda (68min) Javier Sanz

Arbitro : D.Jose A. Mártinez

Crónica : Mal partido del CD Murchante, el visto esta tarde en el San Roque. Ya desde el minuto uno se vio que hoy no era un buen día para los Murchantinos, ya que en ese minuto ya tenian un inocente penalty en contra, que fallarian los cascantinos, pero que ha sido el comienzo de la peor tarde de los locales hasta la fecha. El CD Aluvion siguio llegando con peligro mientras los de Murchanteno enlazaban su juego, muy implecisos y precipitados. En el minuto 30 y ya con 0-1 en el marcadorel arbitro señalo penalty a favor del Murchante y expulsion del jugador visitante. Lograria el empate el Murchante, pero lejos de reacionar y con uno más, su juego fue todavía más precipitado. En la segunda mitad más de lo mismo, un Murchante fallon e impreciso, que con sus perdidas favorecía las salidas a la contra de los Cascantinos. Fruto de estas contras marcarían 2 goles más y alguno que no hacertaron a marcar. Justo resultado por lo visto hoy en el San Roque, y ahora a pensar en el siguiente partido, y olvidarse de este resultado lo antes posible.


CD Tudela FC 3-2 CD Murchante

2015-11-08

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO (84min) 151 , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , DIEGO , DANIEL , BIENZOBAS (60min) 102 , MICHEL , ALEJANDRO , FERNANDO , LUIS ENRIQUE (80min) 4

Alineación visitante :

Jonathan Acebedo , Asier Hilos , Ivan Igea , Luis Cuartero , Igor Rodriguez , Julen Urzaiz , Jedisson Vanegas (71min) Sergio Garcia , Ruben Crespo , Michel MArtinez , Enrique De Diego , Carlos Trincado (46min) Javier Gomez

Arbitro : D.Beaumont

Crónica : Partido muy igualado, donde el mayor acierto de los de tudela tuvo más premio del que realmente merecieron hoy en Santa Quitería. Un empate habría sido lo más justo, por lo realizado por ambos equipos. La primera mitad fue de claro dominio Murchantino, que quitando los primeros 10 minutos, la domino por completo, adelantandose en el marcador y pudiendo haber marcado algún gol más. En la segunda mitad el Murchante salio muy relajado, y nada más comenzar empataron los del Tudela, que pocos minutos despues volverían a marcar y ponerse por delante en el marcador. Poco a poco el Murchante volvio a tomar la inciativa y tras varias claras ocasiones empataría el partido. y cuando mejor estaba jugando, y al poco de empatar llego el mazazo con el tercero de los de Tudela. El Murchante se volco en los minutos finales enbusca del empate, pero las fuerzas estaban ya muy justas, lo que aprovecharon los de tudela para crear sus mejores ocasiones que el meta del Murchante paro. Hay que seguir luchando chicos, ya sabiamos que esto no iba a ser facil.


CD Murchante 0-0 CD Idoya

2015-11-15

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO , ADRIAN , CHRISTIAN GIL , AGUADO , DANIEL , MARIO (63min) 151 , MICHEL , ALEJANDRO (75min) 4 , FERNANDO (53min) 22 , LAHUERTA

Alineación visitante :

Angel San Martin , Borja Martinez , Ander Ernaga , David Zudaire , Aitor Redondo , Mikel Zabala , Javier Aramendia (78min) Luis Ongay , David Echauri , Joseba Hernandez , Eneko Viana , Ivan Garayo (63min) Xabier Bacaicoa

Arbitro : D. Montoro

Crónica : Partido marcado por la intensa niebla caida sobre el San Roque, donde un CD Murchante a llebado todo el peso del partido, ante un Idoya que desde el primer minuto y claramente vino ha cerrarse atras, y buscar la contra desde su campo. Primera parte muy igualada,pero en la segunda parte el Murchante la domino por completo, aunque sin poder llegar con claridad a la porteria del Idoya, que defendía todas las jugadas con sus once jugadores dentro del area. Al final empate justo por el dominio de los Murchantinos, y el buen hacer en defensa de los de Oteiza.


CD Aoiz 1-1 CD Murchante

2015-11-21

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO (70min) 4 , ADRIAN , CHRISTIAN GIL (52min) 22 , AGUADO , JARAUTA (32min) 92 , BIENZOBAS , MICHEL , ALEJANDRO , LAHUERTA , MARIO (55min) 187

Alineación visitante :

Iñaki Burgui , Joaquin Iribarren , Ander Ripodas , Mikel Tous , Antxon Jaso , Fermin Ripodas , Sergio Arza , Iker Dominguez (78min) Borja Perez , Mikel Itoiz , Asier Sanchez , Mikel Polo (62min) Javier Pinto

Arbitro : D.Gomez Jimenez

Crónica : Partido muy duro y trabajado por el CD Murchante hoy en el nuevo San Miguel De Aoiz, en un terreno de juego con mucha agua y viento. Nuevamente el CD Murchate quería llevar el peso del partido ante un rival que lo esperaba para coger la espalda de su defensa. Así ocurriria en el primer gol del partido ya en la segunda mitad, donde los de Aoiz realizaron una rapida contra y se adelantaron en el marcador. El Murchante siguio a lo suyo y fruto de este esfuerzo y trabajo lograría empatar tras el saque de un corner en los minutos finales del partido. Un punto más y a seguir trabajando.


CD Murchante 4-0 CD Ilumberri

2015-11-29

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO , ADRIAN (78min) 187 , CHRISTIAN GIL , AGUADO , DANIEL (83min) 92 , BIENZOBAS (68min) 102 , MICHEL , ANGEL , LAHUERTA (80min) 186 , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Oier Domeno , Iñigo Burguete (52min) Iñaki Mugueta , IñigoBurguete Lacucy , Martin Perez , Ibai Martinez (52min) Felix Ollo , Samuel Burguete (58min) Guillermo Martinez , David Gindano , Diego Jimeno (52min) Asier Alegria , Alvaro Iriarte , Beñat Onandorena , Joseba Muñoz (52min) Cesar De Carlos

Arbitro : D. Reclusa

Crónica : Partido muy comodo para el CD Murchante, que desde el minuto uno fue muy superior a un CD Ilumberri, esperan a robar algún balon en el centro del campo para salir rápido a la contra. Pero sería el Murchante en el mínuto 22 el que gracias a una buena entrada por banda y posterior rechace del portero se adelantaría en el marcador. El Murchante siguio creando peligro, y fruto de ello en el 41 volvería a marcar a la salida de un cornet. Los de Lumbier tan sólo dispararon una vez a puerta en toda la primera parte, y atajo muy bien el portero del Murchante. Segunda mitad más de lo mismo, un Murchante que controlaba el partido sin peligro de los de Lumbier, tal como refrejan los cuatro cambios que el entrador del Ilumberri realizo al mismo tiempo a los 7 minutos de la renaudación , para intentar cambiar algo en su equipo. Pero hoy no era su día sino el de los de Murchante, que lograrián hasta dos goles más, y realizando muy buenas combinaciones. En definitiva buen partido del CD Murchante, ante un buen equipo pero que hoy no pudoante el buen hacer de los Murchantinos.


Beti Kozkor KE 1-0 CD Murchante

2015-12-05

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO , ADRIAN , CHRISTIAN GIL (88min) 6 , AGUADO , DANIEL (85min) 211 , BIENZOBAS (63min) 4 , MICHEL , ALEJANDRO , LAHUERTA , LUIS ENRIQUE (87min) 187

Alineación visitante :

Iñigo Orbaiz , Iosu Olivares , Fernando Garcia , Jonathan weiler , Jon Iparraguirre (61min) Cristian Laplana , Ander Arbilla (63min) Javier Morillas , Aritz Oyarzun , Orgi Gorraguelbinzu , Endika Santesteban , Aritz Gonzalez (68min) Romel Blaise , Oscar Cisma (87min) Jon Ayerdi

Arbitro : D. Jesus Javier Dominguez

Crónica : Partido muy trabajado por parte de los dos equipos, con un CD Murchante que intentaba hacer su habitual juego, pero el Beti Kozkor no se lo ponia nada fácil, he intentaba buscar rápidamente la espalda de los de Murchante. El partido estaba para el que primero marcara y fueron los locales los que en el mínuto 80 se adelantaron a la salida de un corner, logrando el único gol del partido. El Murchante siguio buscando el empate, que hubiese sido lo justo por lo visto durante los 90 minutos, pero hoy no estuvo tan agusto como en otras ocasiones en el terreno de juego, gracias en buena medida al buen trabajo de los de Lecumberri.


CD Murchante 0-3 CA Artajones

2015-12-13

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO (45min) 186 , ADRIAN , CHRISTIAN GIL (70min) 99 , ROLAN , DANIEL (54min) 100 , LUIS ENRIQUE , MICHEL , ANGEL , LAHUERTA (76min) 92 , FERNANDO

Alineación visitante :

Arkaitz Martinez , Pablo Villava , Pablo Beramendi , Jesus Diez , Oscar Colomo , Aitor Abaigal (57min) Iñaki Macaya , Iñigo Zalba , Ivan Ezcurra (69min) Nestor Perez , Cristian Rey , Helve Thera , Juan Feligreras (79min) Javier YArnoz

Arbitro : D. Iosu Ganuza

Crónica : Mala primera mitad la vista hoy en el San Roque por parte del equipo local, que no entro en el partido en ningún momento, ante un CA Artajones que mordia en todos los balones, debido a la necesidad que tenian de puntuar, y de agradar a su nuevo tecnico. Fruto de ese presin marcarian su primer gol en el minuto 16, tras una perdida del Murchante en el centro, y posterior contra. En el 21 conseguirian el segundo de un disparo desde 40 metros que fue a colarse por toda la escuadra del meta local. y en el 31 rematarian la faena tras un saque de banda y mal despeje de los Murchantinos, que coloco al delantero del Artajones solo delante del portero local. La segunda mitad cambio el CD Murchante y salio más centrado en busca de la remontada, acumulando ocasiones de gol pero que unas veces por falta de puntería y otras por el buen hacer de los de Artajona en defensa, no llegaron a subir ningún gol a su casillero. Así se llegaría al final del partido, con un CA Artajones claro vencendor, aunque con un marcador escesibamente contudente, por las ocasiones que dispuso cada equipo.


CA Valtierrano 3-0 CD Murchante

2015-12-19

Alineación local : JESUS , RICHARD (79min) 4 , ADRIAN , CHRISTIAN GIL (86min) 92 , ROLAN , LAHUERTA , DANIEL , MICHEL (63min) 22 , ALEJANDRO , FERNANDO , BIENZOBAS

Alineación visitante :

Javier Gomez , Mikel Morella , Oscar Lopez , Alfonso Lopez , David Pejenaute , Ivan Santafe (87min) Miguel Onwo , Victor Sancho (55min) Diego Luqui , Mohamed Belovajdi , Aitor Montori , Joel Lorenzo , Ignacio Piñero (67min) Ruben Lumbreras

Arbitro : D.Mario Escribano

Crónica : Resultado muy abultado por lo visto hoy el Las Tejerias, donde la primera mitad fue muy igualada, sin ocasiones en ninguna de las dos porterias. tanto es así que la unica jugada de peligro llegaría en el 45 acargo de los locales. y de hay a los vestuarios. La segunda mitad los de Valtierra salieron con más brio que los Murchantinos, y lograrian el uno cero a raiz de una jugada embarullada dentro del area Murchantina, y tras varios rebotes. A partir de hay el CD Murchante, cambio su sistema colocando tres puntas en busca del empate, y cuando todo parecia estar másceerca del empate a uno, llego una contra del Valtierrano logrado el dos a cero. y ya en las prostimerias del partido finiquitarian a los del Murchante con el tercero. Resultado abultado por lo visto durante los 90 minutos, pero a la vez justo ya que el CD Murchante no logro inquietar con peligro la meta de los de Valtierra en los 90 minutos.


CD Murchante 0-1 SD Lagunak

2016-01-10

Alineación local : GUILLERMO , RICHARD , CHAPOTE (67min) 4 , CHRISTIAN GIL , ROLAN , MICHEL (67min) 86 , BIENZOBAS , JARAUTA (60min) 186 , DANI , FERNANDO , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Jon Ongay , Diego Gabari , Mikel Rodriguez , Mikel Sarrasin , Aingedu Juanena , Mikel Subiza , Iñigo Ruiz (78min) Ricardo Eusa , Juan Lanz , Asier Armendariz , Diego Diaz (71min) Alberto Soria , Iosu Azcona (84min) Javier Alvarez

Arbitro : D. Andoni Lancha

Crónica : Mal partido el sisputado esta tarde en el San Roque, en el que ninguno de los dos equipos, a creado claras ocasiones de gol, unas veces debido al fuerte viento reinante, y otras veces a las imprecisiones de los jugadores de ambos equipos. Lograria el Lagunak marcar en el minuto 16, mediante un cabezazo que podía haber ido a cuarquier parte por encima de la porteria del Murchante, pero que el viento se encargo de frenar y meter dentro de la portería local. A partir de aqui el Lagunak se hecho atras y a base de despejes largos y continuas faltas, fue minando la moral de los de Murchante, que no sabian como atacar la meta visitante. Durante la segunda mitad el Murchante lo intentaba, pero en jugadas individuales, que no les llevaban a ninguna parte, y sin apenas disparos a puerta, con lo que el partido terminaría con el 0-1 definitivo. Mala racha la que lleban los Murchantinos con cuatro derotas seguidas, y que les colocan ya mirando a los puestos de descenso. Habrar que seguir trabajando todos juntos para salir lo antes posible de esta mala racha.


CD Murchante 1-1 CD Azkoyen

2016-01-16

Alineación local : GUILLERMO , ROLAN , CHAPOTE , CHRISTIAN GIL , LAHUERTA , DANIEL , BIENZOBAS , MICHEL (80min) 92 , ALEJANDRO (52min) 22 , FERNANDO (82min) 4 , DANI

Alineación visitante :

Cristian Garcia , Alberto Esparza , Alfredo Rubal , Jorge Los Arcos , Enrique Moreno , Javier Abarzuza (82min) Marcos Ruiz , Carlos Orduña , Andoni Vergara (65min) Daniel Llorente , Javier Olcoz (65min) Mikel Ruete , Joseba Perez (52min) Fernando Boleas , Victor Pascual

Arbitro : D.Oscar Gomez Mancha

Crónica : Empate a uno hoy en el San Roque en un partido muy igualado, donde costaba mucho crear claras ocasiones de gol, por parte de ambos equipos. Se adelantarian los de Peralta en el minuto 20 gracias a un mal despeje de los defensas Murchantinos. Luego el partido entro en una fase donde las defensas se imponian claramente a los delanteros de ambos combinados, hasta que en los minutos finales de esta primera mitad, el Murchante lograría combinar una buena jugada por banda, que acabaría con un buen remate de cabeza de Michel, consiguiendo el empate justo antes de meterse a los vestuarios. En la segunda mitad el CD Murchante a intentado ir a por el partido, pero sin acierto, y con las fuerzas muy justas al final del partido, con lo que el Azkoyen a terminado el partido con traquilidad y sin peligro en su puerta. Justo empate por lo realizado por ambos equipos, y leve mejoría de los de Murchante, que siguen con importantes bajas en sus filas.


CD Lourdes 3-0 CD Murchante

2016-01-23

Alineación local : JESUS , ROLAN (46min) 103 , CHAPOTE (80min) 94 , CHRISTIAN GIL , LAHUERTA , DANIEL , BIENZOBAS (65min) 22 , MICHEL , DAVID (60min) 151 , FERNANDO , DANI

Alineación visitante :

Roberto Cirauqui , Igor Jacoste (55min) Sergio Alegria , Aitor Sarnago , Eneko Dominguez , Mohamed El Khayat , David Bonilla , Eneko Lasheras (70min) Fabia Da Silva , Victor Fernandez , Youssef Amine (60min) Angel Saez , Anibal Izquierdo (70min) Valentin Gracia , Alejandro Medrano

Arbitro : D. Jose Angel Sevillano

Crónica : Mal partido nuevamente el disputado esta tarde en el Luis Asarta por parte del CD Murchante, donde no tiro a puerta ni un solo disparo en los 90 minutos. Comenzo el partido con claro dominio de los locales, pero poco a poco el Murchante fue igualando el partido, y la posesión aunque si crear peligro, hasta los minutos finales donde los del Lourdes se adelantarian en el marcador gracias a un buen disparo de Medrano desde fuera del area. En la segunda mitad comenzaría como la primera, con la posesión igualada y sin llegadas en ambas areas, pero sería otra vez el Lourdesel que despues de una serie de rebotes y rechazos entro del area volvería a marcar por medio de Anibal. Ya con el 2-0 el Murchante lo intento pero sin mucha intensidad, y con un juego muy apático. Se veia un equipo muy tocado, y con muy poca capacidad de respuesta. El 3-0 llegaría en los minutos finales, en un claro fuera de juego que el arbitro y sus asistentes no vieron, pero que tampoco influyo demasiado en el resultado. Malas sensaciones las vistas hoy en el CD Murchante, un equipo que a las primeras de cambio se viene abajo, y al que no se le ve reación cuando va por debajo en el marcador.


CD AS Peña Azagresa 3-1 CD Murchante

2016-01-31

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO (76min) 95 , CHAPOTE , CHRISTIAN GIL , LAHUERTA , DANIEL , LUIS ENRIQUE , MICHEL , ANGEL , FERNANDO (83min) 4 , JARAUTA (64min) 92

Alineación visitante :

Julio Tirado , Miguel Castillo , Sergio Murugarren , Jorge Malizañarez , Gonzalo Murugarren , Iñaki Remirez , Juan Virto (59min) Ruben Romero , Hector Piqueras , Daniel Garcia , Daniel Pastor (87min) Adrian Nieva , Jorge Cerdan (46min) Joan Nimo

Arbitro : D. Juan Ibañez

Crónica : Buen partido del CD Murchante, aunque los errores le han penalizado demasiado. Empezo con mal pie, cometiendo un penalty en los minutos iniciales del partido, y fruto de este se adelantarian los de Azagra. Poco más tarde empataria el Murchante tambien de penalty, y en el último minuto de la primera mitad el colegiado expulsaría a un jugador de la Peña Azagresa. En la segunda parte el Murchante gozaría de varias claras ocasiones pero no acerto con el gol, todo lo contrario que los de Azagra, que la primera que dispusieron fue para adentro. Ya en el descuento y con un Murchante volcado en busca del empate llegaría el tercero de los Azagreses.


CD Murchante 0-4 CD Corellano

2016-02-07

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO , ROLAN , CHRISTIAN GIL (68min) 92 , LAHUERTA , DANIEL , LUIS ENRIQUE , JARAUTA (82min) 94 , DAVID , ANGEL (73min) 102 , DANI (67min) 84

Alineación visitante :

Ignacio Gil , Ruben Frances , Javier Latorre (82min) Simon Lazaro , Rafael Armendariz , Miguel Frances , Jose J. Garbayo , Jaime Ayuso , Raul Ayensa (82min) Luis Muñoz , Martin Sesma , Isaac Sanz , Jaime Garcia (74min) Javier Romano

Arbitro : D.jOSEBA gONDAN

Crónica : Resultado justo , aunque excesivo por lo demostrado hoy en el San Roque por parte de los dos equipos. Un CD Murchante, que intenta hacer su juego de control, pero que ahora se encuentra en una larga racha en la que no le sale nada de lo que intenta, y cuando logra encadenar alguna jugada, no tiene suerte de cara al gol. Todo lo contrario que al CD Corellano que hoy le entraba todo de lo que disponía en ataque, con mucha más pegada que los de Murchante. No nos queda más que dar animos a nuestros jugadores para salir de este bache lo antes posible. ANIMO CHAVALES.


CD Zirauki 3-2 CD Murchante

2016-02-13

Alineación local : JESUS (21min) 82 , ROLAN (75min) 4 , CHAPOTE (81min) 102 , DANIEL , LAHUERTA , MICHEL , LUIS ENRIQUE , JARAUTA , RACHID , ANGEL (66min) 92 , DANI

Alineación visitante :

Jefferson Vera , Aitor Gegarrea , Daniel Ros , Iker Aizpun , Pablo Iturgaiz , Mikel Apesteguia , Arkaitz Apesteguia , Unai Mugueta (81min) Ander Tollar , Ruben Hermoso (59min) Daour Ndiaye , Aritz Apesteguia , Eneko Gamboa

Arbitro : D.Egoitz Garcia

Crónica : Partido muy trabajado por parte de ambos equipos, en un terreno de juego muy pesado, aunque en buen estado. La primera mitad muy igualada pero sería el CD Murchante el que se adelantaría en el marcador, gracias a una buena jugada de ataque. Los de Cirauqui no conseguian meterse en el partido, y el Murchante desaprovecharía varias ocasiones más que de haber entrado, bien podian haber sentenciado el partido, pero así se llegagaría al descanso. La nota negativa la lesión de Jesús portero del CD Murchante en el minuto 21. En la segunda mitad el Zirauki salio más enchufado, y logrando varias entradas por banda. Pronto lograría empatar el partido, pero el Murchante se volvio adelantar aprovechando un mal despaje de la defensa del Zirauki. La alegria duro poco pues a los tres minutos lograrían empatar de nuevo, para poco despues en una jugada embarullada con varios rechaces dentro ddel area Murchantina adelantarse, y conseguir el tres a dos definitivo. El CD Murchante se volco en busca del empate, y dispuso de varías llegadas, pero sin encontrar finalización. Nuevamente los errores penalizaron mucho al Murchante, que a esto se suma la falta de acierto de cara a gol. Hay que seguir intentandolo, y con trabajo como el de hoy, si se consigue reducir estos pequeños errores saldremos de este bache.


CD Murchante 4-1 CD Buñuel

2016-02-21

Alineación local : GUILLERMO , CHRISTIAN GIL , CHAPOTE , DANIEL , MIGUEL , JARAUTA (87min) 94 , LUIS ENRIQUE (87min) 4 , LAHUERTA , ALEJANDRO (61min) 221 , ANGEL , DANI (66min) 100

Alineación visitante :

Pablo Doiz , Gabriel Henar , Carlos Higueras (75min) Andoni Gonzalez , Carlos Cerdan (78min) Oscar Oliver , Eduardo Blasco , Raul Guillermo (67min) Yasin Rabah , Sergio Garcia , Miguel Muñoz (57min) Javier Lite , Jorge Chueca , Aner Bordonaba , Sergio Osta

Arbitro : D. Jimenez Pinilla

Crónica : Derbi Ribero entre dos equipos muy necesitados el disputado hoy en el San Roque, y esto a marcado el inicio del partido con ambos equipos m´s pendientes de que no les metiesen gol que de ir a por los tres puntos. Se adelantaría el Buñuel gracias a un gran disparo desde fuera del area que sorprendio al portero local. Esto hizo despertar a los Murchantinos, que comenzaron a jugar y combinar mucho mejor y fruto de ello llegaría el empate antes del descanso. La segunda mitad parecía ir por los mismos derroteros que la primera, con mucho miedo a encajar gol por los dos bandos, hasta que enel minuto 60 se produjo la expulsión de Angel del CD Murchante, que junto con los cambios que se produjeron en ese momento, hicieron de nuevo activar a los locales que comenzaron a realizar su mejor fútbol, así llegarian los tres goles restantes. Trabajado triunfo del CD Murchante, que pese a lo abultado del resultado, no fue tan fácil como pueda parecer. Importantes puntos para intentar salir del descenso y acercarnos a los puestos de salvación.


CD Murchante 1-0 AD San Juan

2016-03-06

Alineación local : GUILLERMO , LUIS ENRIQUE , CHRISTIAN GIL , DANIEL , MIGUEL , JARAUTA , BIENZOBAS (87min) 152 , LAHUERTA , RACHID (32min) 186 , MICHEL (85min) 6 , DANI (75min) 4

Alineación visitante :

Miguel Ohoqui , Javier Zoco , Unai Lacomba , Jon Ollo , Daniel Garcia (60min) Pablo Villanueva , Beñat Muñoz (81min) Alvaro Guesta , Aitor Irigoyen , Odei Lopez , Iñaki Arteta (60min) Ander Montori , Mauricio Valerezo , Saul Mugueta (81min) Eloy Perez

Arbitro : D.Eder Urra

Crónica : Partido muy igualado el visto hoy en el San Roque, con un San Juan, que en la primera mitad estuvo muy bien plantado en el campo, sin perder el sitio, pero sin arriesgar demasiado en ataque. Intento esperar en su campo al CD Murchante, para buscar rápidos pases a la espalda de su defensa, pero cayendo en numerosos fueras de juegos. Así terminaría la primera parte donde las defensas ganaron a los ataques, y sin apenas peligro en las porterias. La segunda mitad comenzo con algo más de desorden en ambos equipos, lo que propicio el gol del CD Murchante a la salida de un corner. A partir de ese momento el San Juan se volco en busca del empate, con varias llegadas, pero sin encontrar finalización, mientras el Murchante se defendía como podía para salvar el buen resultado que tenía. Buen resultado pues para intentar salir de los puestos de descenso, ante un San Juan, muy bien situado en el campo y que priorizo el orden al resultado, lo que les paso facturaal final del partido.


CD Aluvion 3-2 CD Murchante

2016-03-13

Alineación local : GUILLERMO , LUIS ENRIQUE , CHRISTIAN GIL , DANIEL (80min) 152 , MIGUEL , JARAUTA , BIENZOBAS , LAHUERTA , ALEJANDRO (78min) 6 , MICHEL (60min) 225 , DANI

Alineación visitante :

Jesus Ovejas , Adrian Martinez , Caleb Campos , Diego Alaba (59min) Eliasse Boudal , Carlos Sola , Mario Falcon , Tomas Laborda , Javier Sanz (68min) Israel Martinez , Enrique Sancho , Nicolas Biesa , Aitor Berges (78min) Diego Villafranca

Arbitro : D. Jose Antonio Piñar

Crónica : Flojo partido el visto hoy en el San Roque entre dos equipos con muy pocas ideas. Comenzo el partido con un CD Murchante bien plantado en el campo y dominando el juego, fruto de ello se adelantaría en el marcador a los 15 minutos. A raiz de aqui los de Cascante comenzaron a mandar balones largos a la espalda de la defensa Murchantina, creando variaas situaciones de peligro, que unas veces por fuera de juego y otras por falta de acierto no se concretaron, pero era cuestión de tiempo y asi empatarian primero y se adelantarían en el marcador justo antes del descanso. En la primera jugada de la segunda mitad lograría empatar el partido el CD Murchante, y a raiz de aqui volvio a desaparecer propiciando los mejores minutos de juego del Aluvion, que lograria el tercero fruto de un garrafal fallo defensivo.En los minutos finales, los del CD Aluvion se dedicaron a romper el ritmo de partido a base de faltas y perdidas de tiempo, con lo que apenas se jugo nada en los 15 últimos minutos. En definitiva mal partido por parte de ambos equipos, y que gano el que mejor aprovecho los fallos del rival, que fueron muchos por las dos partes, y que coloca al CD Murchante en una situación muy delicada.


CD Murchante 1-3 CD Tudela FC

2016-03-20

Alineación local : GUILLERMO , ROLAN (60min) 225 , CHRISTIAN GIL (85min) 94 , AGUADO , MIGUEL , JARAUTA (55min) 84 , BIENZOBAS , LAHUERTA , RACHID , ALEJANDRO , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Victor Villanueva , Asier Hilos , Victor Catoira (73min) Cesar Abad , Iñigo Clemos , Igor Rodriguez , Luis Cuartero , Julen Urzaiz (17min) Ivan Igea , Julian Ramirez , Michel Martinez , Ruben Crespo (80min) Alejandro Castillo , Enrique De Diego

Arbitro : D. Molinares

Crónica : Mala suerte esta tarde para el CD Murchante, que sin hacer un gran partido si que ha sido superior al Tudela. Nada más comenzar el partido disparo un balon al larguero que bien podía haber sido el 1-0, pero cuando las cosas no van bien y la pelota no quiera entrar, no se puede hacer más. Seguiria la primera mitad con varias internadas por banda de los locales, pero que no encontraban un claro rematador, hasta que en el último minuto de esta primera mitad, de una clara mano del Tudela dentro de su area y que el arbitro sanciona como mano local, llegaría el 0-1 y al descanso. En la reanudación los locales salieron más enchufados ante un Tudela que sólo despejaba balones, fruto de ello llegaría el empate de penalty por unas manos detro del area. Más tarde volvería haber otras manos dentro del area visitante que el colegiado no quiso ver, aunque fuesen clarisimas. y cuando parecía estar más cerca el 2-1 que el 1-2, de un despeje de la defensa visitante le cayo el balon al delantero, y esta vez si que pito penalty en contra del Murchante por falta dentro del area. Ya con 10 minutos por delante el Murchante se volco en busca del empate, sin suerte, y en el último segundo del descuento llegaría el terccero para los de Tudela. Quedan 8 finales si se quiere salvar la temporada y hay luchar por ellas. Animo Murchante.


CD Avance Ezcarbarte 1-1 CD Murchante

2016-03-25

Alineación local : GUILLERMO , ROLAN , CHRISTIAN GIL , DIEGO , LAHUERTA , JARAUTA , BIENZOBAS (72min) 84 , CESAR , RACHID (84min) 95 , ALEJANDRO (47min) 225 , LUIS ENRIQUE

Alineación visitante :

Javier Gallego , Guillermo Casajus (79min) Martin Sayas , Julen Inda (66min) Mikel Izco , Joseba Gayagan , Iñaki Blanco , Mikel Irigoyen , Marcos Agramonte , Asier Casado (53min) Arturo Jimenez , Enaut Andueza (79min) Iñigo Asensio , Iker Muguiro , Andres Saez

Arbitro : D.Gomez Jimenez

Crónica : Partido e ida y vuelta como no podía ser de otra manera en el campo de Arre, que por sus dimensiones es propicio para ello. Se pasaba continuamente de un area ala otra, aunque sería el CD Murchante el que se adelantaría muy pronto gracias a una falta al borde del area, que ejecuto Rachid anotando el 1-0. Durante el resto de la primera parte ocasiones en ambas areas que no encontraban rematador. La segunda mitad más de lo mismo continuas llegadas al area de ambos equipos sin encontrar un claro rematador. Mediada la segunda parte se anularía un gol al CD Murchante por un riguroso fuera de juego, al rematar una falta de cabeza y tras parada del portero y rechace del larguero el balon acaba en la meta local, y el arbitro da gol pero seguidamente lo anula a instancias del linea. Passaría entonces a dominar el partido el CD Murchante, jugando sus mejores minutos, y justo cuando se cumplia el tiempo reglamentario un balon colgado al area acabo dentro del arco del CD Murchante tras ser rematado de cabeza por los del Avance. Con cuatro minutos de descuento por jugar, todavía dispuso de dos claras ocasiones de gol el CD Murchante, pero ambas acabaron saliendo por la linea de fondo. Nuevamente el único error que tuvo el CD Murchante en defensa acabo en gol, y quitandole dos importantes puntos, que hacen muy difícil el llegar a los puestos de salvación.


CD Idoya 5-0 CD Murchante

2016-04-03

Alineación local : GUILLERMO , ROLAN (55min) 211 , CHRISTIAN GIL , DANIEL , LAHUERTA , JARAUTA , BIENZOBAS (64min) 225 , MICHEL , RACHID , ANGEL , LUIS ENRIQUE (50min) 226

Alineación visitante :

Angel San Martin , Ignacio Sola (69min) Alberto Mansoa , Luis Ongay , David Zudaire , Ander Ernaga , Mikel Zabala , Xabier Bacaicoa (84min) David Vicente , Sergio Canela , Joseba Fernandez (75min) Aritz Ligero , Eneko Viana , Iosu Vidaurre (16min) Javier Aramendia

Arbitro : D. Garcia Sanchez

Crónica : Partido en el que el Idoya demostro desdeel primer minuto que quiere luchar por el ascenso a tercera, y salio arrollando a un CD Murchante muy flojo en defensa, fruto de ello para el minuto 38 el marcador era de 3-0 favorable a los locales. El Murchante era incapad de llegar a la portería del Idoya con peligro. Ya en la segunda mitad con los cambios y que el CD Idoya se hecho un poco para atras debido al abultado resultado que tenían el Murchante mejoro, y el partido se igualo. pero el Idoya llebaba mucho peligro en sus salidas a la contra, y fruto de ellas lograría dos goles más, dejando el marcador en un 5-0 demasiado castigo para el CD Murchante, aunque merecidisima victoria de los de Oteiza.


CD Murchante 1-1 CD Aoiz

2016-04-09

Alineación local : JESUS , ROLAN , CHRISTIAN GIL , DANIEL (82min) 94 , AGUADO , MICHEL (71min) 88 , BIENZOBAS (74min) 226 , CESAR , RACHID , LAHUERTA , DANI (58min) 22

Alineación visitante :

Iñaki Burgui , Sergio Arza , Ander Ripodas (65min) Joaquin Apat , Mikel Otano , Mikel Tous , Fermin Ripodas , Javier Lizoain (61min) Mikel Itoiz , Asier Sanchez , Iñaki Goñi , Antxon JAso , Borja Perez (89min) Roberto Zaitargen

Arbitro : D.Gimenez Garcia

Crónica : Partido muy trabajado por el CD Murchante, en el que ha merecido algo más que el empate, ante un CD Aoiz que se limito a defendeerse y despejar balones. Se adelantaría el Murchante Gracias a una bonita combinación en el minuto 28, pero los de Aoiz lograrían empatar en el 42 atraves de una desfortunada jugada que despues de varios rebotes el balon acabaría dentro de la meta local. En la segunda mitad el Murchante lo siguio intentando, y dispuso de varias claras ocasiones que no tuvo fortuna de materializar. En definitiva reparto de puntos que no sirve de mucho ni a unos ni a otros, aunque menos al Murchante por estar más necesitado.


CD Ilumberri 3-0 CD Murchante

2016-04-17

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO , CHRISTIAN GIL , LAHUERTA , AGUADO , MICHEL , BIENZOBAS (76min) 94 , CESAR (62min) 88 , RACHID , JARAUTA , DANI (53min) 22

Alineación visitante :

Oier Domeño , Yoel Martinez , Xabier Iturribe , Samuel Burguete (33min) Iñaki Mugueta , Ibai Martinez , Diego Jimeno , David Guindano (64min) Alvaro Iriarte , Asier Alegria (60min) Cesar De Carlos , Alberto Cerdan (54min) Antonio Valencia , Beñat Otxandorena , Iñigo Burguete (72min) Felix Ollo

Arbitro : D. Ponce

Crónica :


CD Murchante 2-1 Beti Kozkor KE

2016-04-24

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO , CHRISTIAN GIL , DANIEL (66min) 229 , ROLAN , MICHEL , BIENZOBAS , LAHUERTA , RACHID (85min) 4 , JARAUTA (55min) 94 , DANI

Alineación visitante :

Hodei Buldain , Fernando Garcia , Aitor Herrero , Orgi Soroa (65min) Aritz Oyarzu , Romeo Blaise , Javier Morillas (75min) Aritz Gonzalez , Jon Iparragilde , Sergio Garces , Jon Ayerdi (60min) Endika Santesteban , Adrian Garcia , Oscar Sesma

Arbitro : D.Lucia

Crónica : Partido comodo para los de Murchante, que ya en la primera mitad han dejado sentenciado con el 2-0 a su favor y con las pocas aproximaciones de los de Lekumberri. En la segunda mitad más de lo mismo con hasta tres jugadas de mano a mano contra el portero visitante y que los Murchantinos no han logrado materializar. El gol visitante llegaría ya al final del partido en una jugada embarrullada dentro del area local, que tras varios rechaces lograrian meter en la porteria de Guillermo. Al final se vivio un descuento con un poco de tensión por lo ajustado del marcador, pero el Murchnate logro mantener su ventaja y ganar el partido. Ahora a seguir ganado los tres partidos que quedan y esperar que los siguientes clasificados no lo hagan.


CA Artajones 4-2 CD Murchante

2016-04-30

Alineación local : GUILLERMO , CRISTIAN MORENO , CHRISTIAN GIL , DANIEL , ROLAN , MICHEL (82min) 92 , ANGEL (32min) 226 , LAHUERTA , RACHID , JARAUTA (82min) 4 , DANI

Alineación visitante :

Carlos Gonzalez , Pablo Villava , Javier Onria , Eneko Otriza (70min) Cristian Rey , Javier Tano (70min) Nestor Perez , Iñigo Zalba , Miguel Veler , Ivan Ezcurra , Oscar Asurmendi (75min) Jesus Diez , Miguel Santamaria , Iñaki Fernandez

Arbitro : D. Ganuza

Crónica :


CD Murchante 0-2 CA Valtierrano

2016-05-07

Alineación local : JESUS , CRISTIAN MORENO (72min) 231 , CHRISTIAN GIL , AGUADO , ROLAN , DIEGO , BIENZOBAS (50min) 95 , JAVIER (55min) 151 , DAVID (63min) 225 , LAHUERTA , OSAMA

Alineación visitante :

Javier Jimenez , Mikel Morella (71min) Ivan Santafe , Oscar Lopez , Roberto Pino , David Pejenaute , Mohamed Belouajdi , Ruben Lumbreras (59min) Ignacio Piñero , Alfonso Lopez , Aitor Montori (87min) Alejandro Garces , Joel Lorenzo (83min) Victor Sancho , Miguel Maeztu

Arbitro : D. Lozano

Crónica :


SD Lagunak 3-0 CD Murchante

2016-05-14

Alineación local : JESUS (46min) 82 , CHRISTIAN GIL , CHAPOTE (58min) 231 , DANIEL , ROLAN , DIEGO (73min) 151 , DANI (82min) 88 , CESAR , DAVID (66min) 152 , LAHUERTA , JOSELU

Alineación visitante :

Fermin Rodriguez (46min) Aaron Setuain , Fran Ayerra , Mikel Rodriguez , Mikel Sarrasin , Asier Gonzalez (76min) Iñigo Ayechu , Josu Rubio , Iñigo de las Heras , David Pascal , Alberto Soria (69min) David Echevarri , Miguel Marquez (66min) Miguel Diaz , Ricardo Eusa (56min) Victor Rico

Arbitro : D. Nabarro

Crónica :


Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar